ヌナ ミックスネクスト(MIXX next) 口コミ検証

ビバリーヒルズのベビーカー
車はハッチバック
超ハイシートを望み
自宅周辺に砂利道が多い人に





(画像は対面式モードの場合)


ミックスネクストは先に紹介したデミネクスト(二人乗り可能)と比べて「トラベルシステム利用が前提」を要しない点が異なるところ。
このベビーカーの特徴は
- 新生児から使えるA形両対面式ベビーカー
- 大径タイヤと強力なサスペンションで悪路に強い
- 座面高60cmは国内メーカーの両対面式と比べて10cm相当も高い超ハイシート(カテゴリー随一)
だから、
- 新生児からすぐに使えるベビーカーを探している人で
- 自宅周辺環境に優れた足回りの良さが活躍できる場面が必要だし
- ベビーカーの子どもとコミュニケーションが取りやすい近さを望む人向け
ということが言える。
デメリットとしては、
- 重量15kgは国内メーカーのベビーカー3台分を超える重さだし
- 横幅60cmは駅の一般改札はくぐれず車椅子用を通る必要がある
nunaラインナップで随一のデカさを誇るデミネクストよりは僅かに小ぶりだが、それでも一般的な国内メーカーの2倍近い重量とサイズ感である。
普通はなかなか選べない。
ただ、
ハッチバックタイプの車利用が多く、公共交通機関での利用を前提としないか自宅周辺専用機とできる(コンパクトタイプを別に用意して使い分ける余裕が必要)
なら活躍の途はしっかりある。
そこを見極められるかどうかがポイントである。
普通の感覚で見れば、
「こんな大きなベビーカー、誰が使うねん!」だが、
- 親の体格
- 携帯したい荷物の大きさ
- 車の大きさ
- 街のスケール感
- 走行する地形のバラエティ
これらのBIGが満たされる場所では、しっかりと活躍の途がある。
そういえば、あの日本人メジャーリーガー夫妻も使っていたよな。
| ヌナ MIXX next ミックス ネクスト bmw collectionのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年2月21日 |
| リニューアル予想日 | 2027年2月21日(単発企画) |
| 価格 | 132,000円 |
| ブランド | ヌナ(オランダ) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児~22kg(4歳頃)まで(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
使用時:幅60×奥行き93×高さ114cm 折りたたみ時:幅60×奥行き76×高さ42cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 13kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大4.5kgまで |
| ハンドル高 | 104.5~113.5cm(デフォルト109cm) |
| 座面高 | 60cm |
| リクライニング | 115°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:20.5cm 後輪:29cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | Element(カーボンブラック) |
| 付属 | レインカバー フットマフ |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://nuna-baby.jp/item/41541/ |
| EC | |
| ヌナ MIXX next ミックス ネクストのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年11月22日 |
| リニューアル予想日 | 2026年11月22日 |
| 価格 | 107,800円 |
| ブランド | ヌナ(オランダ) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児~22kg(4歳頃)まで(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
使用時:幅60×奥行き82×高さ110cm 折りたたみ時:幅60×奥行き76×高さ42cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 15kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大4.5kgまで |
| ハンドル高 | 104.5~113.5cm(デフォルト109cm) |
| 座面高 | 60cm |
| リクライニング | 115°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:20.5cm 後輪:29cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | キャビア シーダー ビスコッティ |
| 付属 | レインカバー フットマフ |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji-onlineshop.com/c/brand/nuna/41491 |
| EC | |


