Joie ライトトラックス4 口コミの真相

この記事の目次ライトトラックス4で後悔する人 日常の往復にどうしても避けられない階段場面が見えている人重量9kgオーバーで1階分の往復はかなり辛い。エレベーターか迂回路で階段を回避できるならいいけれど、毎日それが続くことを考えて選びたいライトトラックス4を選ん
で後悔しないポイントは、階段場面を避ける知識・工夫を前提とした選び方ができるか次第にある。徒歩でいける距離に公園や遊び場が近く、近所の散策を中心にどっしりとした走行性に高い期待を寄せるならヨシ! Joieライトトラックス4 総合評価 (3.5) メリット 重量感が設置の安定性につながっている(三輪と四輪のいいとこ取り)踏切もガタガタ道もスイスイ押せるドリンクホルダーと小さな物入れが持ち手近くにあるトラベルシステムに対応しておりベビーシート装着で対面式も可能とにかく安い。コスパ最強 デメリット 重量9kgオーバーで重いので階段場面の持ち運びは困難 こんな人にはいい走行性は譲れないが自宅周辺に大きな階段もなく地元エリアをメインで使うベビーカーに華美なデザインは求めずにコスパ重視でバランス良く出産準備品を揃えたい管理人パパサスペンションストロークは深くないので高さのある段差はさすがに勢いでは越えられないが国内メーカーやメリオで躓くような2cm強の段差も16.5cmの大径タイヤでゴトゴトと越えていける人気のサイベックスメリオと比較して選ぶ理由 メリオの方が勝るところ対面式&ハイシートで乳児期の親子コミュニケーションがとりやすい軽量で持ち運びやすく階段場面でもより安心できる メリオより勝るところタフな路面への走破性接地性のいい足置き場 あわせて読みたい サイベックスメリオカーボン2026口コミの真相 その他ベビーカーとの比較はこちらから全部を見ることができます。ベビーカー売り場で試したエアバギーの印象が忘れられない・・・けれど、ベビーカーに7万~8万円って本当に正解なのだろうか?という人にそんな人にオススメできると思うのが、このJoieから発売されているこの『Litetrax4(ライトトラックス4)』。発売時期2020年4月価格28,380円ブランドジョイー(イギリス)タイプ背面式A形**ベビーシート装着時は対面式A形対象年齢生後1ヶ月~体重15kg(目安として36ヶ月)までサイズ幅×奥行×高さ展開時:54×91×103cm折畳時:54×30×81cm重量9.3kg荷物容量耐荷重4.5kgハンドル高103cm座面高44cmリクライニング4段階調節(122°、136°、152°、161°)背もたれの長さ43cmレッグレストあり(2段階)バンパーバーあり車輪サイズ前輪:16.5cm後輪:24.5cmサスペンション全輪カラーグレーフランネルコール付属専用レインカバーオプションJoieキャリーコットランブルJoieアイ-スナグ2(ベビーシート)カトージベビーカー用クッショントラベルシステム可取得安全基準EN1888:2012保証期間購入後1年公式HPhttps://www.katoji.co.jp/products-detail_3229.html■本体 Joieライトトラックス4 ¥19,800 (2026/05/2019:50:48時点 楽天市場調べ-詳細) A型トラベルシステム対応ライトトラックス4のレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ■オプション キャリーコットRamble(ランブル)エンバー ¥8,800 (2026/05/2115:32:55時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す R129適合チャイルドシートi-snug2アイ-スナグ2[選べる2色]+i-BaseLX2ISOFIXベース ¥44,500 (2026/05/2017:30:20時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ベビーカー専用クッションカトージ Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ■セット商品 2点セットJoieジョイーライトトラックス4(Litetrax4)選べる2色キャリーコットランブル(Ramble) ¥33,462 (2026/05/2115:07:39時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す Joieベビーカーライトトラックス4(コール)+ベビーシートアイ・スナグ2シェール+アイ・ベースラックス2セット Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 解説三輪ベビーカー市場の中で、リーズナブルと話題の『ライトトラックス』。そのライトトラックスシリーズに4輪が加わりました。このベビーカーのメリット重量・横幅・全長などスケール感はエアバギーとほぼ変わらず曲がりやすさはエアバギーに近く、安定性では上回る価格はエアバギーの半分以下!シート下カゴが大きくて買い物に便利折りたたみは片手でOKドリンクホルダーなど小物入れも充実駅改札口も余裕の横幅54cm全輪サスペンション搭載トラベルシステムに対応。チャイルドシート取付けOKレインカバーが付属このベビーカーのデメリット重量9キロ台はエアバギー並に重い。さらにトラベルシステム対応でベビーシートも装着させると女性では持ち運びが心配タイヤがエアタイヤでない(空気抜けの心配がないのはいい)管理人VOICE試して押してみたところ、感触はとても良かった。エアバギーを使っていた自分だからこそ、その操舵感の感触の似ている具合は確信して言える。なんといってもシートのリクライニング調整が紐式でないのが良い。リクライニング角度は4段階で最高100°近くまでしっかり上体を起こせるのが嬉しい。このベビーカーが最も行きてくるのは、日常の行動半径が限られており、いや、徒歩でのスーパーや公園、役場までの行き帰りがメインで買い物など荷物をたっぷり運べるベビーカーとして、ママが手ぶら歩きできるベビーカーとしてである。リクライニングの角度調整幅はエアバギーよりも上ドリンクホルダー2つ!と小物入れが嬉しすぎるフットステップもしっかりあるこのベビーカーのライバルはnunaTRIV(左)とサイズ感はほぼ同じ。ハンドル高さを低くできるのはTRIVだ。ライトトラックス4(左)はしっかりと深さのあるカゴ、一方、TRIV(右)のカゴ深さは浅く、どちらかというとサイベックスのMELIOに近い。ざっくり荷物を置くタイプ。どちらもカゴ容量は大きく安定している。 ヌナトリヴネクスト ¥104,500 (2026/05/2114:27:07時点 楽天市場調べ-詳細) A型新生児OKトラベルシステム対応高身長向きトリヴネクストのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ダッドウェイオンラインストア エアバギーココプレミアフロムバース ¥85,800 (2026/05/2020:02:18時点 楽天市場調べ-詳細) A型新生児OKトラベルシステム対応エアバギープレミアのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す グレコシティトレックGB Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す こんな人におすすめベビーカーライフをのんびり楽しみたい人スーパーの買い物に便利な、ベビーカーで運べる容量にこだわりたい人とにかくリュックフリー、ハンドル掛けフリー、手ぶらになりたい人大きめの赤ちゃんで、シート幅や奥行きに余裕を持ち、しっかりしたフットステップなど姿勢面にも配慮したい人 Joieライトトラックス4 ¥19,800 (2026/05/2019:50:48時点 楽天市場調べ-詳細) A型トラベルシステム対応ライトトラックス4のレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 「軽さ」を諦めれば、こんなにリーズナブルで子どもよりの選択肢はない。パパが積極的に手伝ってくれるなら間違いないし、男はこの押し心地に満足して率先して押してくれるはず。読者からの口コミレビュワー:ハニィ様購入されたモデル名:Joieライトトラックス4グレーフランネルこのベビーカーを購入した理由:重さは気にせず軌道性を重視した際に、田舎で近所の買い物や散歩に使用したかったため。帰省先用に持ち運びするセカンドカーは別途購入として、こちらを選択。大事に使う前提で、ファッションにあうようにグレーを選んだ。このベビーカーの良かった点:☆自立するんです!!実は…購入してからの嬉しい誤算は、コレでした。前輪が前を向いたまま折り畳むと、後輪と4点で支えていることになり自立し、玄関内の脇に立てています。オンラインにもある説明書にも自立する記載がございましたのでご参考にされてくださいませ。☆ガタガタ道もなんのその☆小物入れとボトルが2個置ける☆荷物が下にたくさん入るので、スーパーでカゴいっぱい買っても大丈夫です!☆デザインも可愛いこのベビーカーで改善を期待する点:☆背もたれを1番低く寝かせた状態だと荷物が取り出せないこのベビーカーと迷った他の候補:しいていえばエアバギーだか、値段的に一途にこれ一択。
| ジョイー ライトトラックス4のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2021年3月17日 |
| リニューアル予想日 | 2024年3月17日 |
| 価格 | 28,380円 |
| ブランド | ジョイー(イギリス) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1ヶ月から体重15kg(36ヶ月頃)まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
〇使用時:幅54×奥行き91×高さ103cm 〇折畳み時:幅54×厚み30×長さ81cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (9.3kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大4.5kgまで |
| ハンドル高 | 103cm |
| 座面高 | 44cm |
| リクライニング | 122°/136°/152°/161° |
| 背もたれの長さ | 短い |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:16.5cm 後輪:24.5cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グレーフランネル コール |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji-onlineshop.com/c/brand/joie/41946 |
| EC | |
ジョイーの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- Joieの国内総販売代理店はカトージが務めているが、ブランドショップは持たずカトージ直営店がそれに代わる役目を担っている
- Joie公式サイトは日本語にローカライズされたものが存在するが形骸化しており通販機能も持たない。代わりに事実上の公式ストアとして直営の「カトージオンラインショップ」、大手モール内に公式ストア(katoji-online shop楽天市場店/KATOJIオンラインショップYahoo!店)が在るが価格訴求力は低め
- 価格メリットが高いのは下記モール内の人気テナントたちかAmazon.co.jpになる
ライトトラックス3DLX(三輪)
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ





