コンビ スゴカルαコンパクト AW/Simplight/HT(2019) 口コミの真相

この記事の目次シート全面にエッグショックを搭載!振動吸収+ハンドル角度調節付きで選ぶなら価値ありコンビの定番シリーズ『スゴカルαcompactエッグショック』シリーズ。2022年モデルの発売は7月上旬。2021年発売のベビーザらス限定モデル、2019年発売のHT品番モデル、2022年モデルとの違いは?2022年モデルの特長マルチバスケット搭載で積載可能容積が増えた背面式走行時の後輪フレームに乗り越えステップが配置されたRISUこれだけと言えばこれだけ!詳しくは公式ページをご覧ください。『NEW』で囲まれた部分は上記の2箇所だけだから。コンビスゴカルα4キャスコンパクトの口コミ傾向分析良い口コミ悪い口コミ荷物入れが大きくて良い軽くて動きがスムーズ軽くて持ち運び
やすい幌裏の柄がかわいいハンドルの横揺れが気になる足元が狭くタイヤを足で蹴ってしまう歩道などのちょっとした段差に弱い幌が低くてアタマにつっかえる管理人パパのんびり子育てには向いているけど、ガンガン悪路を疾走するタイプではありませんな。コンビスゴカルαコンパクトAWで後悔する人 コレ一台でベビーカー卒業を期待する人スゴカルαコンパクトは5kg台の軽量なボディにコンビお得意のエッグショッククッションを搭載した乳児期に特に優しいタイプのA形両対面式ベビーカー。子の体重が重くなれば段差がきつくなってくるのでその際はセカンドベビーカーに乗り替えるといい。コンビスゴカルαコンパクトAWを選んで後悔しないポイントは、セカンドベビーカーとの併用にある。ファーストベビーカーを安くで買えたならセカンドベビーカーはそれを最後と卒業を目論んで高価なもの(バタフライ)にしてもいいし、手軽なもの(リベル、Jeepバギー)もいい。対面式が嬉しいスゴカルαと幼児期の走行性重視のセカンドとの併せ持ちで幸せになれる。 コンビスゴカルαコンパクトAW 総合評価 (3) メリット シンプルな操作性折りたたみも持ち運びも軽い地上55cmのハイシート構造乳児期に安心設計 デメリット 体重が10kgを超えるとふらつきやすいサスペンションは弱めなので段差への衝突超えは無理 こんな人にはいい日本メーカーのベビーカーで両親を安心させたい管理人パパ全体的に小ぶりな造りで小柄さんから平均身長さんならサイズ感はちょうど良い コンビ(Combi)スゴカルαコンパクト(SUGOCALαcompact)エッグショックAW ¥59,950 A型乳児期向けスゴカルαcompactのレビュー 人気のサイベックスメリオと比較して選ぶ理由 メリオの方が勝るところシングルタイヤの静音性、デザインブレーキのかけやすさワンプルハーネスでベルト調節が簡単 メリオより勝るところ開閉操作がシンプル・簡単より軽い あわせて読みたい サイベックスメリオカーボン2026口コミの真相 その他ベビーカーとの比較はこちらから全部を見ることができます。コンビスゴカルαコンパクトの基本スペック大きな幌天井窓■コンビスゴカルαコンパクトエッグショックAW発売時期2022年7月ブランドコンビ(日本)タイプ両対面式(A型)対象年齢1カ月~36カ月頃(体重15kg以下)サイズ幅×奥行×高さ展開時:48.6×76-94×89-108㎝折畳時:48.6×42.5×85.3-101cm(自立可)重量5.3kgハンドル高89~108cmリクライニング125~170°付属–取得安全基準SG保証期間購入後1年公式HPhttps://www.combi.co.jp/products/stroller/sugocal_alfa/シンプルなハーネス コンビ(Combi)スゴカルαコンパクト(SUGOCALαcompact)エッグショックAW ¥59,950 A型乳児期向けスゴカルαcompactのレビュー ■コンビスゴカルαコンパクトエッグショックSimplight(ベビーザらス限定)ベビーザらス限定モデルにはハンドルカバーが付属発売時期2021年7月ブランドコンビ(日本)タイプ両対面式(A型)対象年齢1カ月~36カ月頃(体重15kg以下)サイズ幅×奥行×高さ展開時:48.6×76-94×89-108㎝折畳時:48.6×42.5×85.3-101cm(自立可)重量5.3kgハンドル高89~108cmリクライニング125~170°付属–取得安全基準SG保証期間購入後1年公式HPhttps://www.combi.co.jp/products/stroller/store_limited_a_type/#1317 Combi(コンビ)スゴカルαcompactエッグショックSimplightAW Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ■コンビスゴカルαコンパクトエッグショックHT発売時期2019年9月ブランドコンビ(日本)タイプ両対面式(A型)対象年齢1カ月~36カ月頃(体重15kg以下)サイズ幅×奥行×高さ展開時:48.6×76-94×89-108㎝折畳時:48.6×42.5×85.3-101cm(自立可)重量5.2kgハンドル高89~108cmリクライニング125~170°付属–取得安全基準SG保証期間購入後1年公式HPhttps://www.combi.co.jp/products/stroller/sugocal_ht/ コンビホワイトレーベルスゴカルα4キャスcompactエッグショックHT コンビ ¥40,806 検討段階で観ておきたい動画管理人の見解(デメリットや後悔ポイント)個人的には2022年のリニューアル内容は些細なアップグレードのように感じている。最新モデルにこだわりたい人はAW(2022年モデル)品番を。コスパ重視で考えるならHT品番やベビーザらス限定モデルの方が2万円以上安くなっているのでそちらがオススメ。どのみち平均身長以上カップルの子どもではコンビの軽量タイプは幌が低く、幼児期後半までの利用は困難だ。なので、このモデルの特徴としては1歳までの乳児期をのんびり過ごしたい人が使えるものとして割りきって考えて、幼児さんになったらB型ベビーカーや手軽なバギーに乗り換えを想定すれば良い。こんな人にピッタリ赤ちゃんの頭部への振動に慎重になりたい人セカンドベビーカーはいずれ用意してあげよう~と計画できる人あわせて買いたい(予算配分を計画)コンビのベビーカーは良くも悪くも『赤ちゃん』向き。体重が増えた、大きな幼児さんは苦手です。う~ん、そうだな~。1歳8ヶ月ごろには卒業するのがいいんじゃないかと思う。B型ベビーカーかバギーにね。RISU車でのお出かけが多いならリベルがマジで楽!管理人パパ玄関の軒先に立て掛けておけたり、長い階段やちょこっと使いにはバギーもいいゾ。B型ベビーカー(コンパクトタイプ)■サイベックスリベル サイベックスcybexリベル2026 ¥29,975 B型トラベルシステム対応機内持ち込みリベルのレビュー バギー(リクライニングはできません)■JisforJeepアドベンチャー JisforJeepB型ベビーカーアドベンチャー Jeep ¥11,011 B型(C型)ベビーカー卒業リクライニングなしアドベンチャーのレビュー ■JisforJeepアドベンチャープラス平均身長以上の方や、ハンドル位置は高めが好みという人はこちら。足元も通常モデルよりもわずかですが広めです。 Jeepジープアドベンチャープラス ¥24,200 B型(C型)ベビーカー卒業リクライニングなしアドベンチャープラスのレビュー ベビーカーアクセサリーハンドルにマザーズバッグを掛けたい、靴を吊り下げたいなら下記の記事もチェック! あわせて読みたい ベビーカーフック&クリップの人気ランキング5選2025 ベビーカーを使っていて一番困るのがちょっとした荷物の取り出しと収納です。いくらシート下荷物カゴが大きくても、腰をかがめずにハンドル近くに小さな収納がある方が… カップホルダー純正品です。 コンビ(Combi)カップホルダー純正 ¥2,080 レインカバー純正品がありますが、汎用品(超コンパクトタイプ)でもいいでしょう。■コンビ純正品 コンビベビーカー用レインカバーマルチフィット1個(x1) コンビ ¥4,870 ■コンビ非純正品(レビュー記事・動画) SmartStartポケッタブルレインカバー ¥3,300 ポーチ一体型対面式対応背面式対応ポケッタブルレインカバーのレビュー
| コンビ スゴカルα compact Cottoli(バースデイ限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年7月1日 |
| リニューアル予想日 | 2023年12月20日(廃番傾向) |
| 価格 | 49,500円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グレージュ ネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalfa/g/g119375/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα compact tete a tete(バースデイ限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年8月1日 |
| リニューアル予想日 | 2024年8月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 49,500円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalfa/g/g119311/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα compact AW(AEON限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年7月20日 |
| リニューアル予想日 | 2024年7月20日(廃番傾向) |
| 価格 | 59,950円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | カームベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalfa/g/g119250/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα compact Simplight AW(トイザらス・ベビーザらス限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2022年7月14日 |
| リニューアル予想日 | 2023年7月14日(廃番傾向) |
| 価格 | 57,999円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.4kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | カーキ グレージュ ネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalalfa/g/g118898/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα compact AWのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2022年7月1日 |
| リニューアル予想日 | 2023年7月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 59,950円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ノーブルグレー ノーブルネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalfa/g/g118889/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα 4キャス compact HTのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2019年9月12日 |
| リニューアル予想日 | 2020年9月12日(廃番傾向) |
| 価格 | 68,200円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.1kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(38L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 56cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ストライプベージュ ヘリンボンネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalalfa/g/g118083/ |
| EC | |
コンビの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- コンビのベビーカー販売店は公式サイトからエリアごとに見ることができる。主な店舗としては直営店(Combimini)と「アカチャンホンポ」「ベビーザらス」といった量販店がある
- 公式通販サイトとしては直営の公式ブランドストアと大手ECモール内に設けられた公式オンラインショップがあるがEC運営については長けている様子が見られず、量販店への卸売業特有の受け皿ストアの様相を呈している
- 価格メリットが高いのは楽天市場内のテナントかAmazon.co.jp
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




