ジョイー ライトトラックス 3 DLX 口コミの真相

不器用な男前のよう二台持ちでさらに広がる使い勝手この記事の目次ライトトラックス3DLXの特長エアバギーとほぼ変わらないサイズ感管理人パパ座面はゆったりで、クッションも付属前モデル(3DLXのつかない無印モデル)からハンドルがレザー調となって高級感が増した管理人
パパリクライニングは165°が最大。これなら生後1ヶ月からでも安心シートを思いっきり起こすとそれなりにちゃんと起きる(120°は及第点)管理人パパバンパーバーは両手を使わないと外せないのが惜しい幌は大きくて最大まで下ろすと日差しをしっかりカバーできる気になる「のぞき窓」もちゃんとあるから子どもの様子を確認できて安心管理人パパ室内が高音になっても天井のメッシュ部分から風が抜ける通気窓としても機能しているねシート背面にはスマホや小型ウェットティッシュが入る程度のメッシュポケットを装備(画像下の方)管理人パパ誘拐防止の防犯アラーム(追跡GPS)なんかはここに入れておきたいハンドル周りにはドリンクホルダー2つ(スナックトレーにしてもいい)と小物トレーを標準装備管理人パパこれは嬉しい!車体の横幅をはみ出さないので駅改札の通過も安心できる小物トレーのカバーをペロッとめくると、握りこぶし程度の収納スペースが登場管理人パパ中身を雨に濡らしたくないものはここへ足回りはオフロード調の大型ダブルタイヤ(17.5cm)を履いていて三輪ながら安定感がある管理人パパサスペンションストロークも深めで段差を越えやすいタイプ折りたたむとすっきりだが自立はしない管理人パパ写真のソファーは子ども用なので実際はかなりコンパクト近所の散歩、スーパーの買い出し、保育園の送迎など地元での利用が中心で電車の利用は週末程度な人に◎でしょう。ライトトラックス3DLXの基本スペック発売時期2024年6月13日価格39,380円ブランドジョイー(イギリス)タイプ背面式三輪(A形)対象年齢生後1ヶ月から体重15kg(36ヶ月頃)までサイズ幅×奥行×高さ展開時:53.5×100×104cm折畳時:53.5×29.5×81.8cm(自立しない)重量10kg荷物容量耐荷重最大4.5kgまでハンドル高104cm座面高46cmリクライニング120°~165°背もたれの長さ43.5cmレッグレストありバンパーバーあり(両手脱着)車輪サイズ前輪:17.5cm後輪:24.7cmサスペンション全輪カラームーンロックオリーブブラック付属レインカバードリンクホルダー&小物入れヘッドサポートクッション付オプション–トラベルシステム可(Joiei-snug2)取得安全基準SG保証期間購入後1年公式HPhttps://www.katoji.co.jp/products-detail_4222.html■本体 Joieベビーカーライトトラックス3DLX ¥19,800 (2026/05/2114:50:21時点 Amazon調べ-詳細) A型トラベルシステム対応ライトトラックス3DLXのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ■オプション Joie(ジョイー)ベビーカー用フットマフ Joie(ジョイー) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ■トラベルシステム互換商品 R129適合チャイルドシートi-snug2アイ-スナグ2[選べる2色]+i-BaseLX2ISOFIXベース ¥44,500 (2026/05/2017:30:20時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ライトトラックス無印の基本スペック3DLXの発売で旧モデル扱いになった印象。発売時期2015年4月10日価格22,880円ブランドジョイー(イギリス)タイプ三輪(A形)対象年齢生後1カ月~36カ月(体重15kg)までサイズ幅×奥行×高さ展開時:54×89×103cm折畳時:54×30×81cm重量9.3kg荷物容量耐荷重最大4.5kgまでハンドル高103cm座面高44cmリクライニング120°~165°(無段階調節)背もたれの長さ48cmレッグレストありバンパーバーあり車輪サイズ前輪:16.5cm後輪:24.5cmサスペンション全輪カラーミッドナイトオリーブデニム付属レインカバーオプション-トラベルシステム可取得安全基準SG保証期間購入後1年公式HPhttps://www.joie-baby.jp/c/babycar/41983■本体 Joie(ジョイー)三輪ベビーカーライトトラックスミッドナイト Joie(ジョイー) A型トラベルシステム対応ライトトラックス3DLXのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ■オプション Joie(ジョイー)ベビーカー用フットマフ Joie(ジョイー) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ベビーカー用抗菌ハンドルカバーII カトージ Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ■トラベルシステム joieライトトラックスエアチャイルドシートi-snug2設置用ベースお得な3点セット ¥68,800 (2026/05/2108:50:40時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ライトトラックス3DLXと無印の違い違いは以下の5つ。タイヤの仕様がバージョンアップメッシュシート搭載&洗えるインナークッション付きシート背面にメッシュポケット搭載ドリンクホルダー&小物入れ付属座面高が2cmアップ(44cm→46cm)管理人パパその結果、価格がぐっと上がったのは気になるけれど重いけれどタフな走行性を約束してくれる強みはそのままにデザインの細部がバージョンアップ。その結果、値上がりしてしまったけれどもこのクオリティが実質3万円程度で手に入るなら価値あり。他の軽量系バギーをセカンドベビーカーとして2台持ちができれば幸せになれそう。RISUその点では無印ライトトラックスでもいいと言えますか?管理人パパそうだね。もう在庫が薄いかもしれないけれどね。特にインナークッション(ベビーカーマット)を本体付属のものではなく自分で好きに選びたい人(例:エアバギー製)ならそれもありだと思うよ目指せ!5万円以内でベビーカー卒業ライトトラックス3DLXで後悔する人 生活のテンポが小刻みで速い人片手操作できる箇所がほぼない。フロントバーを開閉するにも折りたたみ・展開にも両手が必要。本体が重いから長い階段は避ける必要があり、エレベーターを探すのにも時間がかかる。ライトトラックス3DLXを選んで後悔しないポイントは、ホームタウンにじっくりと散歩を楽しめる環境があるかどうか?周辺になにもなく、お出かけはいつも電車を使ってという人には向かない。逆に近くに大きな公園や賑やかな商店街に恵まれたエリアならもってこい。 ジョイーライトトラックス3DLX 総合評価 (3.5) メリット 凸凹道に強いタフな走行性嬉しいレインカバー付属更にドリンクホルダー&小物入れ付属落ち着いたデザイン デメリット 実際は両手でないと畳めない両手でないとフロントバーを外せない折り畳んでも自立しないからベビーカーを園に預けるのは困難 こんな人にはいいベビーカー以外にも産後用品にかけられる予算を満遍なく分散したい人地元づかいに安定の走行性・走破性を求めたい人管理人パパたとえばコンパクトなリベルとの併せ持ちで5万円台で卒業というコースが見えてくる■この組み合わせなら「地元+遠出(旅行)」も安心 Joieベビーカーライトトラックス3DLX3輪ベビーカー1か月~(ブラック) Joie(ジョイー) ¥19,800 (2026/05/2114:50:21時点 Amazon調べ-詳細) Amazonで探す サイベックスオルフェオ2026 ¥49,500 (2026/05/2109:46:46時点 楽天市場調べ-詳細) A型トラベルシステム対応肩がけOKオルフェオのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す
| ジョイー ライトトラックス 3 DLXのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年6月11日 |
| リニューアル予想日 | 2027年6月11日 |
| 価格 | 39,380円 |
| ブランド | ジョイー(イギリス) |
| タイプ | 三輪(A形) |
| 対象年齢 | 生後1ヶ月から体重15kg(目安として36ヶ月)まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
◇使用時 :幅54×奥行き100×高さ104cm ◇折畳み時 :幅54×厚み30×長さ82cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (10kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大4.5kgまで |
| ハンドル高 | 103cm |
| 座面高 | 46cm |
| リクライニング | 120°~160° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:17.5cm 後輪:24.7cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | オリーブ ブラック ムーンロック |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji-onlineshop.com/c/brand/joie/41427 |
| EC | |
| ジョイー ライトトラックスのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2017年6月15日 |
| リニューアル予想日 | 2020年6月15日 |
| 価格 | 22,880円 |
| ブランド | ジョイー(イギリス) |
| タイプ | 三輪(A形) |
| 対象年齢 | 生後1ヶ月から体重15kg(目安として36ヶ月)まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
使用時/幅54x奥行89x高さ103cm 折畳み時/幅54x奥行30x高さ81cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (9.3kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大4.5kgまで |
| ハンドル高 | 103cm |
| 座面高 | 44cm |
| リクライニング | 120°~165° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:16.5cm 後輪:24.7cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ミッドナイト |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji-onlineshop.com/c/brand/joie/41501 |
| EC | |
この記事で紹介したベビーカー
ジョイーの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- Joieの国内総販売代理店はカトージが務めているが、ブランドショップは持たずカトージ直営店がそれに代わる役目を担っている
- Joie公式サイトは日本語にローカライズされたものが存在するが形骸化しており通販機能も持たない。代わりに事実上の公式ストアとして直営の「カトージオンラインショップ」、大手モール内に公式ストア(katoji-online shop楽天市場店/KATOJIオンラインショップYahoo!店)が在るが価格訴求力は低め
- 価格メリットが高いのは下記モール内の人気テナントたちかAmazon.co.jpになる
ライトトラックス3DLX(三輪)
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ






