シーエー産商 メイティ ベビーカーコンパクト 口コミの真相
折りたたんでも幌布地が地面につかないは◎B形ベビーカー選びで一度失敗したか、思いの外「いまの我が家には片手開閉はマストだった!」に気づいた人が限られた予算の中、しかし軽量(5kg台)で探したい時にまず候補に挙がるのがこの手のベビーカーになるはずだ。でも実際はど
うなのか?ここを検証したい。まず知っておきたいのが、このベビーカーはヤトミemio(エミオ)のバージョン違いに見えるほどそっくりであること。 シーエー産商メイティベビーカーコンパクト 総合評価 (3) メリット 2万円以下でシングルタイヤのスッキリ見えホロ背面の大開口メッシュ窓で通気性良しレッグレスト&フットレスト完備で姿勢が崩れにくい デメリット 第三者検査機関(SG/ISO/ASTM/ENなど)の認証明記なしぎりぎり両手が必要そうに見える「機内持ち込みOK!」の謳い文句に疑問(国内のエアの正規サイズ外) この記事の目次口コミの実態一般の口コミが増えてから追記予定。プロ視点のデメリットシーエー産商のベビーカー品質については一般の口コミも少なく未知数すぎる(しかし同社製造のチャイルドシートには事例豊富)今はこの価格でイングリッシーナクイッド2αが買えるので価格メリットが微妙プロ視点のメリットベビーカーの展開は意外にスムーズそう座面の厚みも問題なさそうおすすめしない人ブランドネームでベビーカーを選びたい人(選んだ自分に納得したい人)国内ブランドや海外ブランドの大手と比べて段違いに知名度は落ちる。おすすめな人西松屋での販売を待ち(店頭販売されない可能性もある)、直接確認できる人そしてその前に店舗で試せる同カテゴリーの以下の3台をチェックできる人なら尚良い。シンコンパクトベビーカーα(アルファ)リバーシブルまたはトムス@西松屋カトージタタミー@カトージ直営店ピッコリーナSTRADACARBON@ベビーザらスこれら以外なら冒頭に挙げた『ヤトミemio(エミオ)』がド直球のライバルになるので、ぜひ試しておきたいところだが、emioは残念ながら店頭展示されている店舗がなく、口コミを頼りにするしかないだろう。私も都内・横浜方面で見かけたのはたった一台だけである。通り過ぎるのをさらっと見ただけだが、サイズ感とビジュアルは問題なさそうに見えた。本気で検討している人は、本機を試せる場所をぜひ本部に要望したい。管理人パパでないと、わざわざ先手でリスクを犯す必要が見えないRISUベビーカー購入のEC化率が9%ほどにまで高まってきていると言われている昨今に、この手の口コミだけを信じて買うスタイルには独特の難しさがありますね管理人パパ大手メーカーではないブランドが勝ち筋を見いだせるニッチが直販にあるけれど(流通コスト・販管費削減)、「本機をどう試させるか?」「人気モデルとの違い(変わらなさ・妥協でもコスパ)を説明できるか?」が鍵になっていて、そこがぶっきらぼうならそこまでの製品だってことよ
| シーエー産商 メイティ ベビーカーコンパクトのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2026年4月30日 |
| リニューアル予想日 | 2027年4月30日 |
| 価格 | 19,999円 |
| ブランド | シーエー産商(日本) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1ヶ月~48ヶ月 体重3.5~22kgまで(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
使用時 W430×D885×H1020 折りたたみ時 W430×D240×H540 |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.9kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大3kgまで |
| ハンドル高 | 102cm |
| 座面高 | 40cm |
| リクライニング | 106°/135°/157° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 記載なし |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ブラック ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | 不明 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://ca-sansho.co.jp/product/mt-0004/ |
| EC | |
