アップリカ オプティア クッション グレイス 口コミ検証
![[Aprica] オプティア グレイス](https://tokyo-babycar.com/wp-content/uploads/IMG_6163.jpg)
オプティアは対面時の押しやすさを重視したモデル
赤ちゃんの乗り心地を最優先にし、顔を見ながら過ごしたい人向き
アップリカの両対面式ベビーカーの中では最高峰ランクに位置づけられるのがこのオプティア。
では最高峰以外に魅力は無いのかといえばそんなことはなく、他のラクーナなどとの違いは対面時を重視している点にあります。
車輪側のサスペンションのみならず、シートサスペンション、そしてソファーサスペンションまで搭載されており、この3重の振動吸収構造で赤ちゃんの背中へ伝わる振動を最小限に抑える設計になっています。
管理人パパベビーカーと言うよりもベッド、現代の乳母車と言ったほうが伝わりやすいかな。
オプティア クッションの特徴
オプティアを選択するメリット
- おうちのベッドのような安心の居室空間
- ヌルヌルとした安定感のある操舵性
- ハンドル角度調整機能で夫婦の身長差をカバー
- マグネット式ベルトで乗せおろしに簡単脱着
- アップリカ自慢の「育児工学」から生まれた理想の対面式ベビーカー



横風にあおられない地に足ついた安定のダブルタイヤも乳児期にこだわるからこその選択の理由ですね。




オプティアを選択するデメリット
- 乳児期を最重視した安心・安全・安定設計が、子どもがあるき出す活発時期には逆に重荷に
オプティア クッションの現行ラインナップ比較表
現行モデルは「グレイス/プレミアム/スペシャル/通常モデル」の4機種になっています。
選び分けが難しいので表にしてみました。
| グレイス | スペシャル(AB) | プレミアム(AB) | 通常モデル(AB) | |
|---|---|---|---|---|
| 発売時期 | 2021年9月 | 2021年1月 | 2020年6月 | 2020年6月 |
| 価格 | ¥74,800円 | ¥74,800 | ¥80,300 | ¥70,950 |
| 姿勢サポートシステム | ○ | なし | ○ | なし |
| 飛沫シールド | なし | ○ | なし | なし |
| フットガード | ○ | なし | ○ | なし |
| ワイドシート | ○ | ○ | ○ | なし |
| Bigサンシェード | ○ | なし | なし | なし |
| 3層メッシュシート | ○ | なし | なし | なし |
| 荷物カゴ容量 | 37.9L | 34.7L | 34.7L | 34.7L |
| 重量 | 7.1kg | 6.9kg(7.1kg) | 7.1kg | 6.9kg |
| 横幅 | 52.5cm | 51.7cm | 51.7cm | 51.7cm |
| リクライング | 107°~152° | 111°~156° | 118°~151° | 111°~156° |
| シート高 | 55cm | 54cm | 54cm | 54cm |
| ハンドル高 | 最低101cm~最高104cm | 最低101cm~最高104cm | 最低101cm~最高104cm | 最低101cm~最高104cm |
| 対象月齢 | 生後1カ月~36カ月 | 生後1カ月~36カ月 | 生後1カ月~36カ月 | 生後1カ月~36カ月 |
| 商品詳細 | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト | 公式サイト |



これ、、オプティアが気になって見に来た初心者の人がぱっと見て読み解けますかね・・・



時間が無い人のために、ひとことだけ言うと『2022年現在ではグレイス一本で考えていい』。最終的な進化系がそれにあたるから、そこにすべての機能が取り込まれているよ。
それでは、
とはいえ、「細かい機能の違いをちゃんと知りたいの!」という人向けに細かく説明もしておきましょう。
まずラインナップの中での格付けはこうなります。
グレイス > プレミアムAB > スペシャルAB > 通常モデル(AB)
発売日はプレミアムよりもスペシャルの方が新しいですが、スペシャルはどちらかというと通常モデルよりの、しかしコロナ禍で試験的に飛沫シールド(スペシャルウィンドウと呼ばれます)が付加されたモデルです。
このようなニーズがあるのか実験的な意味合いが強かったように思いますが、おそらく内部でも「飛沫用のシールドを付けるよりもそもそも幌(サンシェード)を高く・大きく拡張すればよいのでは?」と気づかれたのでしょう。
そのアイデアが結果的に最上級モデルの『グレイス』に生かされる結果に結びついています。
【オプティア比較】グレイスとプレミアの違い
2020年に発売されたプレミアムからグレイスがバージョンアップされた点をまとめます。
なお、プレミアムにあってグレイスに無い機能はありません。
グレイスがすべての機能を包括またはアップグレードしています。
- シート幅により余裕が出た(1cm弱ね)
- 幌が拡張されてより飛沫対策が強化
- 3層メッシュシートで通気性能がUP
- わずかだがカゴ容量増加(3L分)
- それでいて価格が抑えられた
ということで、2022年の段階では圧倒的にグレイスの選択が有利な状況です。
【オプティア比較】グレイスとスペシャルの違い
こちらの違いはよりシンプルです。
最上位モデル「グレイス」と通常モデルに近いが飛沫シールドだけ試験的に搭載された「スペシャル」との違い。
- 飛沫シールドがある「スペシャル」と飛沫対策が包括されたアップデート版のひろびろサンシェード搭載の「グレイス」
- その他は対面式重視のベビーカーとして全ての機能で「グレイス」が圧倒する
【オプティア比較】グレイスと通常モデルの違い
スペシャルと通常モデル(オプティア クッション AB)の違いが飛沫シールドの有無だけなので、ここでは逆にグレイスにはあって通常モデルにはない機能だけをあげていきます。
通常モデルは、
- 姿勢サポートシステム(発達段階にあった自然な姿勢を保つ構造)がない
- 足元を守るフットガードがない
- 上位モデルと比べて幌が浅い
ということで、上位モデルと比べて残念な部分もありますが、他のラクーナなど他の両対面式ベビーカーと比べればそれでも対面式走行時の機能性は十分。
タイミングよく魅力的な価格になっていれば、数年前の最新モデルとして評価してお安く手に入れるのは理にかなっています。



同時期(2020年)に発売されたラクーナ クッションが5万円弱で販売されているから5万円台前半またはポイント還元込みで4万円台まで値下がりしたタイミングが狙い目です。
オプティア クッション グレイスの動画レビュー
オプティアのライバルとなるモデル
先程説明したように、オプティアを選びたい人は『対面時期にこだわり』を持っている方です。
この時期を「ん~、もう最高!に可愛いんだから~~♪」と赤ちゃんから目を離さずにはいられないママ・パパ・じじばばにとって安心できる乗り物としての価値があります。
同じように対面式時期により満足度が高い乗り物としては、
国内メーカーでは「ピジョン ノートアール」「ピジョン ランフィ」「コンビ スゴカルminimo」、
海外メーカーでは「バガブー フォックス3」「バガブー ビー6」「サイベックス プリアム」「サイベックス ミオス」「ストッケ エクスプローリーX」、
あたりが挙げられます。
一般的にヨーロッパにブランドの出自を持つベビーカーの方が、石畳環境を想定されていることもあって段差に強い傾向がありますが、このオプティアは日本ならではの細やかな振動吸収構造をもちいてベビーカー本体全体(海外や車輪部分のサスペンションのみ)で衝撃を抑えようとするタイプになります。
段差に挑戦しまくる走行には向きませんが、寝る子をできるだけ起こさずにとろとろお散歩が向いている一台です。



全体的に落ち着いたテイストだし、核家族の夫婦だけでなく、二世帯・三世帯で両親や義理の両親が同居していてみんなで協力しながら子どもをみられるような環境だとさらに向いていそうです。



両親が押すことを想像すると「ちょっと派手かな、、」という場合ありますもんね(笑)
「絶対に横転させないでよ!」を祈る場合はダブルタイヤの路面抵抗の大きさもポジティブに評価できるってワケですね!
オプティアを選ぶなら、
穴があくほど子を見つめて、
元を取ったらセカンドへGO!が吉なり
| アップリカ オプティア クッション グレイスのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2022年8月1日 |
| リニューアル予想日 | 2022年9月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 79,200円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W524×D844×H1044(mm) 閉:W524×D398×H942~1019(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 7.1kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(37.9L) |
| ハンドル高 | 96.4~104.4cm(デフォルト100.4cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 107°~152° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 15.1cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | なし |
| カラー | オニキスブラック クラシックグリッド ダークネイビー プレートライン |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_mf/optia_cushion_grace/ |
| EC | |



