ストッケ エクスプローリー X 口コミの真相

この記事の目次大きい!横幅55cmの改札は無理!折りたたみが大変!でも、子どもと同じ目線が楽しい♪ベビーカー市場にあって、昔からですが唯一無二の存在ではないでしょうか。これほどハイシートが楽しいベビーカーはないでしょう。子どもを小さな大人、小さな恋人として、生
まれてからかがむこと無く接したい人向けのベビーカーです。新モデル『XploryX(エックス)』が発表されました。発売日は2021年5月19日です。 あわせて読みたい 【新商品】北欧ストッケから人気のベビーカー『XploryXエクスプローリーエックス(2021年モデル)』… スカンジナビア半島・ノルウェーのベビー用品ブランド『STOKKEストッケ』。そのストッケから定番モデルのベビーカーが大きくリニューアル発売されることになりました。… エクスプローリーXの基本スペック発売時期2021年5月19日価格169,180円176,000円(シグネチャーモデル)206,030円(キャリーコットセット)ブランドストッケ(ノルウェー)タイプ両対面式(A形)対象年齢6ヵ月~22kgまで0ヵ月~9kgまで(キャリーコット)サイズ幅×奥行×高さ56×100.5×131cm重量13.4kg荷物容量耐荷重最大5kgまでハンドル高89~123cm(21段階)座面高50~70cmリクライニング対面3段階(アクティブ、レスト、スリープ)背面2段階(アクティブ、レスト)背もたれの長さ50cmレッグレストありバンパーバーあり車輪サイズ前輪:18cm後輪:23cmサスペンション後輪カラーモダングレークールティールロイヤルブルールビーレッドゴールデンイエローリッチブラックシグネチャー付属-オプションオールウェザーインレイストッケイージーゴーモジュラーX1byビーセーフストッケエクスプローリーXキャリーコットストッケエクスプローリーXチェンジングバッグストッケエクスプローリーXフットマフストッケエクスプローリーXレインカバーエクスプローリーライダーブラックストローラーカップホルダーストッケストローラースナックトレイストッケエクスプローリーXモスキートネットトラベルシステム可取得安全基準欧州安全性規格EN1888-2(公式)保証期間1年間(延長保証登録で3年間)公式HPhttps://www.stokke.com/JPN/ja-jp/%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%83%A9%E3%83%BC/%E3%82%A8%E3%82%AF%E3%82%B9%E3%83%97%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%83%AA%E3%83%BC/5714.html ストッケエクスプローリーX+キャリーコットセット ¥206,030 (2026/05/2502:48:14時点 楽天市場調べ-詳細) B型新生児OKトラベルシステム対応超ハイシートエクスプローリーXのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す STOKKEXPLORYXシグネチャー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ストッケエクスプローリーX+キャリーコットセット B型新生児OKトラベルシステム対応超ハイシートエクスプローリーXのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ストッケオールウェザーインレイ ¥9,900 (2026/05/2507:57:58時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 【正規品】ストッケイージーゴーモジュラーX1BYビーセーフブラック/ Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す エクスプローリーX専用キャリーコット ¥36,850 (2026/05/2507:57:59時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す エクスプローリーX専用キャリーコットシグネチャー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す エクスプローリーXチェンジングバッグ Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ストッケSTOKKEエクスプローリーXフットマフ Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ストッケエクスプローリーエックス専用レインカバー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す STOKKEエクスプローリーライダーブラック Stokke Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ストッケエクスプローリー専用カップホルダー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す STOKKEストローラースナックトレイ STOKKE Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す Stokkeストッケストローラーモスキートネットブラック575501 Stokke ¥4,840 (2026/05/2507:58:00時点 Amazon調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 解説2018年にモデルチェンジしたストッケ・ベビーカーの最上級モデル。本体重量はエアバギーの9.5kgをさらに2kg以上上回る13kgと重い。しかしながら、走行性は上質で押し心地は軽く感じる。ハイシートベビーカーの欠点は座面を高くすることにより重心が情報に移動しふらつきが多くなる点だが、このベビーカーはそんなきしみ・たわみを微塵も感じさせない。さながら、ベビーカー業界のVOLVO(ボルボ)とでも言えようか。私が考えるに、このベビーカーには使い勝手という意味での欠点は多いが、このベビーカーにしかない利点というのも多くある。調整できるシート高両対面でのリクライニング機能デザインされたハンドルポジション(高さ調整機能)こんな人に特に向いている公共交通機関での移動はめったにない小さな恋人、子どもとデートを楽しみたいヒールなど、高い靴底の靴を履くことも多いどちらかというといつも準備万端でバタつかないほうだ自宅周辺やよく行く場所に坂道はあまりない ストッケエクスプローリーX+キャリーコットセット ¥206,030 (2026/05/2502:48:14時点 楽天市場調べ-詳細) B型新生児OKトラベルシステム対応超ハイシートエクスプローリーXのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 管理人パパもっと「職場に子連れ」が身近に、当たり前になった時、そして職場への出社が当たり前で無くなった時代に、こういった選択肢が増えてくるでしょうね。
| ストッケ エクスプローリー Xのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年5月17日 |
| リニューアル予想日 | 2025年5月19日 |
| 価格 | 206,030円 |
| ブランド | ストッケ(ノルウェー) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児〜22kg(4歳頃まで)(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
本体サイズ:L100.5×H131×W56(cm) 折りたたみサイズ:L89×H45×W53.5(cm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (13.4kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(13L) |
| ハンドル高 | 89~123cm(デフォルト106cm) |
| 座面高 | 50-70cm(可変) |
| リクライニング | 110°/130°/150° |
| 背もたれの長さ | 長い |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:21cm 後輪:24cm |
| サスペンション | なし |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | クールティール シグネチャー ブラック ゴールデンイエロー モダングレー リッチブラック ルビーレッド ロイヤルブルー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.stokke.com/JPN/ja-jp/%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%83%A9%E3%83%BC/%E3%82%A8%E3%82%AF%E3%82%B9%E3%83%97%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%83%AA%E3%83%BC/5714.html |
| EC | |
ストッケの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- 直営店は全国に5箇所。東京(2)、横浜(1)、大阪(1)、京都(1)のいずれも百貨店内に構えられている。直営店以外の販売店は公式サイトから検索できる。全国に80箇所程度と豊富だが関東近郊に偏りが見られる
- 通販は公式サイトが公式ストアを兼ねており直接購入することができる。公式ストアでの購入はポイント付与がなく価格メリットは無いが一部公式ストア限定商品もあり、プレゼント用に活用するのもいい
- 公式ストア以外では大手ECモール内に正規販売代理店がいくつか存在し、それらでの購入が価格メリットが高い
- Amazon.co.jpでもブランド商品の取り扱いが見られるがポイント付与は薄い。しかし翌朝届くなどPrime特典の恩恵を受けたい場合に便利
- 通常は楽天市場内の下記人気テナントが最安値を付けることが多い
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ



