アップリカ ラクーナ クッション AI 口コミの真相
海外ブランドもいいけれど標準身長か小柄と自覚のある人がサイズ感を重視して選ぶ場合に◎対面式時よりも背面式時で走破性は増すのでそこまで諦めずにこの記事の目次ラクーナクッションAGで後悔する人 早々にB形に乗り換えてしまう人ラクーナの特徴として対面式時の前輪のサス
ペンションが少し弱いと感じている。しかし背面式時にはそこそこ頑張っている性能がある。だから対面式時の印象のまま早々にB形に乗り替えるならもったいない。クッションモデルを選んだら背面時こそ本分!とできるだけ粘って、最後はJeepやリベルなどのバギーに乗り換えたいラクーナクッションAGを選んで後悔しないポイントは、海外ブランドもいいけれど標準身長か小柄と自覚のある人がサイズ感を重視してこれを選べる俯瞰視点があるかどうかになる。メリオも確かに素敵だけれどもそれのサイズ感を大きいと感じたらそこを冒険しない選択もまた正しい アップリカラクーナクッションAG 総合評価 (3) メリット シンプルな操作性2024年クッションモデルからの簡単リクライニング操作マグネットベルトでベルト脱着簡単 デメリット 体重が10kgを超えるとふらつきやすい こんな人にはいい最初からA形とB形の二台持ちが前提(軽量のA形両対面式だけで卒業の無理を理解できている人)自宅周辺にどうしても避けられない長い階段がある三つ折りとか複雑な折りたたみ操作が苦手(運動神経に不安)管理人パパ「四輪フリー機能なんて使うかわからないからシンプルなものがいい」「夫婦の身長差は大きくないからハンドル周りはきしみにくい固定タイプでいい」という人は無印AGでいい ラクーナクッションAH ¥53,900 (2026/05/1309:58:50時点 楽天市場調べ-詳細) A型乳児期向けラクーナクッションのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 人気のサイベックスメリオと比較して選ぶ理由 メリオの方が勝るところシングルタイヤの静音性、デザイン推進力はストレートフレームが勝るブレーキのかけやすさワンプルハーネスでベルト調節が簡単 メリオより勝るところより軽量(本機:5.3kg/メリオ:フル装備時6kg以上)開閉操作がシンプル・簡単マグネットベルト搭載でベルト脱着が簡単 あわせて読みたい サイベックスメリオカーボン2026口コミの真相 その他ベビーカーとの比較はこちらから全部を見ることができます。ラクーナクッションAGの基本スペック発売時期2024年4月1日価格63,250円ブランドアップリカ(日本/米国)タイプ両対面式(A形)対象年齢生後1カ月〜36カ月(体重15kg以下)サイズ幅×奥行×高さ展開時:46.2×83.5×99.1cm折畳時:46.2×34.1×98.2cm重量5.3kg荷物容量耐荷重最大5kgまで座面下空間容積27.1Lハンドル高98cm(対面式)101cm(背面式)座面高53cmリクライニング123°〜166°(無段階調節式)背もたれの長さ不明レッグレストありバンパーバーあり車輪サイズ前輪:14cm後輪:14cmサスペンション背面式時の前輪カラーグレーベージュグリーン付属–オプションマルチレインカバープラス雨の日に色が変わるマルチレインカバートラベルシステム不可取得安全基準製品安全協会A形SG合格品保証期間購入後3年公式HPhttps://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_ag/ ラクーナクッションAH ¥53,900 (2026/05/1309:58:50時点 楽天市場調べ-詳細) A型乳児期向けラクーナクッションのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 互換オプション品 Aprica(アップリカ)純正オプションマルチレインカバープラス Aprica(アップリカ) ¥4,422 (2026/05/1217:30:05時点 Amazon調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す Apricaアップリカ雨の日に色が変わるマルチレインカバー ¥6,050 (2026/05/1312:24:24時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ラクーナクッションAGとビッテ(赤ちゃん本舗限定)の違い身長や状況(坂道など)に合わせてハンドルの角度を自由に調整できる『マルチハンドル機能』はビッテにのみ搭載されています。知ってはいけないマルチハンドル機能の有無だけで5,000円の価格差(付加価値を見いだせるか?)マルチハンドル機能は小柄さんなら検討したい(高身長との差を埋めるものではない)アカチャンホンポ限定のビッテはネット通販で値崩れしにくい(楽天市場V.S.アカチャンホンポ) あわせて読みたい アップリカラクーナビッテクッション2026(アカチャンホンポ限定モデル)口コミの真相 2024年モデル(AG)と2023年モデル(AF)の違いフィットリクライニング機能の追加赤ちゃんの様子を見ながら、片手で簡単にリクライニングさせられる機能です。2024年発売のラクーナ全種に共通したアップデートです。RISUあとは2023年モデルとカラバリ以外に差は無いようです。ラクーナ2024年モデル比較表スクロールできますラクーナクッションAG公式商品ラクーナビッテクッションアカチャンホンポ限定ラクーナクッションフリーADベビーザらス先行発売ラクーナクッションフリープラスACアカチャンホンポ限定価格63,250円68,200円69,300円74,800円重量5.3kg5.7kg5.5kg5.8kgフィットリクライニング機能 マルチハンドル機能 4輪フリー機能 ラクーナ2024年モデル比較表管理人パパマルチハンドル機能はアカチャンホンポ限定モデルにしか付いていないと覚えておこう。RISUアカチャンホンポとの蜜月ぶりがよく分かりますね。。ラクーナクッションAGと比較すべきライバルラクーナクッションAF(2023)ピジョンランフィRB3(2023)/RB4(2024)コンビスゴカルSwitchAS(2023)/AT(2024)コンビスゴカルminimoplusジョイースマバギ4WDシグネチャーヌナイクササイベックスメリオカーボン2024 Aprica(アップリカ)A型ベビーカーラクーナクッションAF【2023年モデル】 Aprica(アップリカ) ¥62,150 (2026/05/1310:00:59時点 Amazon調べ-詳細) A型乳児期向けラクーナクッションのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ピジョンランフィRunfeeRB3 ピジョン A型乳児期向けランフィのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 【コンビ公式】スゴカルSwitchエッグショックAT Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す (レビュー特典★コンビ純正カップホルダー)コンビ(Combi)スゴカルミニモプラス(SUGOCALminimoplus)エッグショックAN ¥49,780 (2026/05/1312:24:25時点 楽天市場調べ-詳細) A型乳児期向けスゴカルminimoのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す nunaヌナベビーカーイクサネクスト ¥96,800 (2026/05/1217:53:40時点 楽天市場調べ-詳細) A型新生児OKトラベルシステム対応イクサネクストのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す サイベックスcybexメリオカーボン2026 ¥74,690 (2026/05/1214:29:39時点 楽天市場調べ-詳細) A型トラベルシステム対応メリオのレビュー アカチャンホンポ Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 管理人パパからのアドバイス新モデル発売前に旧モデル(現行品)のリクライニングを試しておくといい国内メーカーにこだわっている人はランフィとスゴカルSwitchとの比較小柄さんでサイズ感にこだわっている人はスゴカルminimoと比較価格にこだわっている人は各種型落ち品(2023年モデル)とスマバギで比較デザイン最優先の人は重量的にイクサとメリオがライバルにあたるレビュー一覧表ラクーナクッションのある風景この投稿をInstagramで見る・・ベビーカーデビュー/近所をお散歩🍃風が気持ちいい季節になりましたね⸜⌄̈⃝⸝・・やっぱりベビーカーは対面式がすき🤤💗ふんわりクッションのおかげでむすめも気持ちよさそうでした*̣̩⋆̩・・髪ボサボサで失礼🙄🙌近所だからね。。化粧するのひさしぶり︎︎︎︎✌︎︎︎♡・・#ラクーナクッション#アップリカベビーカー︎︎︎︎asaka(@_asaaak._)がシェアした投稿–2018年10月月20日午前1時31分PDT上記ユーザーさんのベビーカーはコレ↓だと思われます。 アップリカベビーカーラクーナクッションキャラメルストライプ A型乳児期向けラクーナクッションのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ブラックにキャラメルストライプの帆。甘くなりすぎないデザインがいい感じ。読者からの口コミレビュワー:あーさん購入されたモデル名:アップリカラクーナクッションACこのベビーカーを購入した理由:デザインこのベビーカーの良かった点:・機能と重さのバランスがいい。・持ち手がレザー調でおしゃれ。・走行性よし。このベビーカーで改善を期待する点:・ベビーカーからハンドルまでが長め?なので、小さめの車の荷台に積みづらい。・ラクーナビッテのようにハンドルを畳めるようにしてほしい。このベビーカーと迷った他の候補:・ラクーナエア・ジョイースマバギ
| アップリカ ラクーナ クッション AIのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2026年3月27日 |
| リニューアル予想日 | 2027年3月27日 |
| 価格 | 66,000円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W460×D850×H993(mm) 閉:W460×D361×H991(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.7kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(23.6L) |
| ハンドル高 | 99.3cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 15cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | シナモンベージュ ブラック |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_ai/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション AHのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年8月1日 |
| リニューアル予想日 | 2026年4月1日 |
| 価格 | 64,900円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W460×D845×H993(mm) 閉:W460×D361×H991(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.6kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(23.6L) |
| ハンドル高 | 99.3cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 15cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | リミテッドベージュ ブラウン ブラック ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_ah/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション AG(限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年9月1日 |
| リニューアル予想日 | 2025年9月1日 |
| 価格 | 63,250円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W462×D835×H991(mm) 閉:W462×D341×H982(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.3kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(27.1L) |
| ハンドル高 | 99.1cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | リミテッド パープル |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_ag/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション AGのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年4月1日 |
| リニューアル予想日 | 2025年4月1日 |
| 価格 | 63,250円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W462×D835×H991(mm) 閉:W462×D341×H982(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.3kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(27.1L) |
| ハンドル高 | 99.1cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グリーン グレー ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_ag/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション AFのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年4月1日 |
| リニューアル予想日 | 2024年4月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 62,150円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W456×D836×H1001(mm) 閉:W456×D328×H995(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.2kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(27.1L) |
| ハンドル高 | 100.1cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 121°~164° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グレー ネイビー ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_af/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション AEのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2022年4月1日 |
| リニューアル予想日 | 2023年4月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 61,600円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W456×D836×H1001(mm) 閉:W456×D328×H995(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.3kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(26.2L) |
| ハンドル高 | 100.1cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 118°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グリーン グレー ネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_ae/ |
| EC | |
この記事で紹介したベビーカー
アップリカの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- 2012年までは東京・代官山に直営店があったが今はなく、店舗での購入は「アカチャンホンポ」「ベビーザらス」「赤ちゃんデパート水谷」などで対応している(店舗情報)
- アップリカは長らく公式ストアを持たなかったが2022年7月よりアップリカ公認オンラインショップを公開。ただしポイント付与や割引などのキャンペーンがない受け皿ストアに留まっている(卸業務用サイトかな?)
- アカチャンホンポやベビーザらスなどの店舗系ECサイトが大手ECモールと同等に値下がりするのは年に一度のブラックフライデーなどイベントでのみ。価格メリットが高いのは大手ECモールの楽天市場/Yahoo!ショッピング内のテナントかまたはAmazon.co.jp
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




