ピッコリーナ STRADA CARBON 口コミの真相

遠目にはアップリカヴィットにそっくりなのにA形5kg台の軽量なコンパクトベビーカーで、しかもA形ベビーカーが欲しくてここにたどり着く人がいるかもしれない。そんな人はきっと、シーエー産商のメイティや西松屋のシンコンパクトベビーカーαリバーシブルも気になっているの
かもしれない。実際はどうなのか?ここを確かめてきた。走行性で選ぶならいの一番の可能性のある一台 ピッコリーナSTRADACARBON 総合評価 (3) メリット コンパクトに折りたためる幌のメッシュ窓越しに子どもの顔を見られる デメリット ベルトのフィット感が無い縫製が雑 管理人パパ以上のような一般的な口コミ意見を私がまとめていくこの記事の目次口コミの実態メリットはそのとおり。デメリットについては少々オーバーな表現かな、、と思うもののそう感じても無理はないレベル。一般の口コミで語られていない実際や、以下の解説動画でもやんわりと隠されている事実としては、折りたたみ後の自立の甘さがある。完全に折り畳むと自立しない。自立させるにはゆるく畳むに留めて置かなければならない。目くじら立てて怒るほどのものではないかもしれない。しかし、折りたたみ後の接地面積(51.5cm×22cm)を玄関サイズに照らし合わせて計算づくで購入を決めた人には大きく不満が出やすく、裏切りと感じられる部分になりそう。ただそれ以外ではメリットも意外に多かった。全長82cmは前方の見通しも良くコンパクトさを感じるし、ハンドルの高さも100cmと国内メーカーの主力商品の中央値付近で無理がない位置にある。RISU海外ブランドにも似ていますが小柄さんにも無理のないサイズ感みたいです遠目にはアップリカヴィット(B形)にも見えるルックスでありながら、こちらは生後一ヶ月から使えるA形で、耐荷重性能(22kg)はヴィットと同等である。ヴィットよりも早くから使えて、使い終わりは同じ時期まで。おまけに使い手の親から見てのハンドリング性能もよく、私が確認したサスペンション/フレーム構造はヴィットよりも段差を超えやすいものに感じた。例えるならJeepバギー並に。振り出した足が後輪フレームにかすらず快適では、一体どんな人がこちらを選ぶべきなのだろうか?おすすめしない人ブランドネームでベビーカーを選びたい人(選んだ自分に納得したい人)いろいろ機能盛りだくさんだけれども、約3万円は安くない。コンビのオートNセカンド、アップリカヴィットの新作がほぼ同額で買える中、いやそれらの型落ちモデルなら本機よりも20%も低価格で買える中、なぜあえてこちらを選ぶのか?納得いかない人には禁物だろう。おすすめな人ちゃちくても求めている機能(深いリクライニング・通気性・走行性)がちゃんとあればそれでいい!人本機のメリットはまず走破性の良さにあるように思う。これはオートNセカンド、ヴィットの比でなく、同カテゴリーで他のノン・メジャーメーカーが出している以下のモデルたちも余裕で凌駕している。RISU隊長の評価はフレーム構造から見た主観的な予想も含むのであしからずシーエー産商メイティ西松屋シンコンパクトベビーカーαリバーシブル西松屋シンコンパクトベビーカートムスヤトミemio(エミオ)ヤトミAUTOONEコサットユーダブルユーミックスストローラーイングリッシーナクイッド2α管理人パパガンガン使い倒して、一年持つかどうか?この口コミが出てくるまでは慎重にといったところかな
| ピッコリーナ STRADA CARBONのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2026年4月16日 |
| リニューアル予想日 | 2027年4月16日 |
| 価格 | 29,999円 |
| ブランド | Piccolina(日本) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1ヶ月〜4歳頃まで(体重22kg以下)(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
展開時:W51.5 × D82 × H100cm 折畳時:W51.5 × D22 × H57cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.3kg) |
| 荷物容量 | 不明 |
| ハンドル高 | 100cm |
| 座面高 | 44cm |
| リクライニング | 110°~170° ※独自算出 |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 浅い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(別売) |
| 車輪サイズ | 前輪:14cm 後輪:18cm |
| サスペンション | 前輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ブラック |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://item.rakuten.co.jp/kayotoys/strada-carbon/ |
| EC | |
