コンビ スゴカルαコンパクト AW/Simplight/HT(2019) 口コミ検証

シート全面にエッグショックを搭載!
振動吸収+ハンドル角度調節付きで選ぶなら価値あり
コンビの定番シリーズ『スゴカルα compact エッグショック』シリーズ。
2022年モデルの発売は7月上旬。
2021年発売のベビーザらス限定モデル、
2019年発売のHT品番モデル、
2022年モデルとの違いは?
2022年モデルの特長
- マルチバスケット搭載で積載可能容積が増えた
- 背面式走行時の後輪フレームに乗り越えステップが配置された
RISUこれだけと言えばこれだけ!詳しくは公式ページをご覧ください。『NEW』で囲まれた部分は上記の2箇所だけだから。
コンビ スゴカルα 4キャス コンパクトの口コミ傾向分析



のんびり子育てには向いているけど、ガンガン悪路を疾走するタイプではありませんな。
コンビ スゴカルαコンパクト AWで後悔する人
- コレ一台でベビーカー卒業を期待する人
-
スゴカルαコンパクトは5kg台の軽量なボディにコンビお得意のエッグショッククッションを搭載した乳児期に特に優しいタイプのA形両対面式ベビーカー。子の体重が重くなれば段差がきつくなってくるのでその際はセカンドベビーカーに乗り替えるといい。


- シンプルな操作性
- 折りたたみも持ち運びも軽い
- 地上55cmのハイシート構造
- 乳児期に安心設計
- 体重が10kgを超えるとふらつきやすい
- サスペンションは弱めなので段差への衝突超えは無理
- 日本メーカーのベビーカーで両親を安心させたい



全体的に小ぶりな造りで小柄さんから平均身長さんならサイズ感はちょうど良い
人気のサイベックス メリオと比較して選ぶ理由
メリオの方が勝るところ
- シングルタイヤの静音性、デザイン
- ブレーキのかけやすさ
- ワンプルハーネスでベルト調節が簡単
メリオより勝るところ
- 開閉操作がシンプル・簡単
- より軽い
その他ベビーカーとの比較はこちらから全部を見ることができます。
コンビ スゴカルα コンパクトの基本スペック


■ コンビ スゴカルα コンパクト エッグショック AW
| 発売時期 | 2022年7月 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A型) |
| 対象年齢 | 1カ月~36カ月頃(体重15kg以下) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | 展開時:48.6×76-94×89-108㎝ 折畳時:48.6×42.5×85.3-101cm(自立可) |
| 重量 | 5.3kg |
| ハンドル高 | 89~108cm |
| リクライニング | 125~170° |
| 付属 | – |
| 取得安全基準 | SG |
| 保証期間 | 購入後1年 |
| 公式HP | https://www.combi.co.jp/products/stroller/sugocal_alfa/ |


■ コンビ スゴカルαコンパクト エッグショック Simplight(ベビーザらス限定)


| 発売時期 | 2021年7月 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A型) |
| 対象年齢 | 1カ月~36カ月頃(体重15kg以下) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | 展開時:48.6×76-94×89-108㎝ 折畳時:48.6×42.5×85.3-101cm(自立可) |
| 重量 | 5.3kg |
| ハンドル高 | 89~108cm |
| リクライニング | 125~170° |
| 付属 | – |
| 取得安全基準 | SG |
| 保証期間 | 購入後1年 |
| 公式HP | https://www.combi.co.jp/products/stroller/store_limited_a_type/#1317 |
■ コンビ スゴカルα コンパクト エッグショック HT
| 発売時期 | 2019年9月 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A型) |
| 対象年齢 | 1カ月~36カ月頃(体重15kg以下) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | 展開時:48.6×76-94×89-108㎝ 折畳時:48.6×42.5×85.3-101cm(自立可) |
| 重量 | 5.2kg |
| ハンドル高 | 89~108cm |
| リクライニング | 125~170° |
| 付属 | – |
| 取得安全基準 | SG |
| 保証期間 | 購入後1年 |
| 公式HP | https://www.combi.co.jp/products/stroller/sugocal_ht/ |
検討段階で観ておきたい動画
管理人の見解(デメリットや後悔ポイント)
個人的には2022年のリニューアル内容は些細なアップグレードのように感じている。
最新モデルにこだわりたい人はAW(2022年モデル)品番を。
コスパ重視で考えるならHT品番やベビーザらス限定モデルの方が2万円以上安くなっているのでそちらがオススメ。
どのみち平均身長以上カップルの子どもではコンビの軽量タイプは幌が低く、幼児期後半までの利用は困難だ。
なので、このモデルの特徴としては1歳までの乳児期をのんびり過ごしたい人が使えるものとして割りきって考えて、幼児さんになったらB型ベビーカーや手軽なバギーに乗り換えを想定すれば良い。
こんな人にピッタリ
- 赤ちゃんの頭部への振動に慎重になりたい人
- セカンドベビーカーはいずれ用意してあげよう~と計画できる人
あわせて買いたい(予算配分を計画)
コンビのベビーカーは良くも悪くも『赤ちゃん』向き。
体重が増えた、大きな幼児さんは苦手です。
う~ん、そうだな~。
1歳8ヶ月ごろには卒業するのがいいんじゃないかと思う。
B型ベビーカーかバギーにね。



車でのお出かけが多いならリベルがマジで楽!



玄関の軒先に立て掛けておけたり、長い階段やちょこっと使いにはバギーもいいゾ。
B型ベビーカー(コンパクトタイプ)
■ サイベックス リベル
バギー(リクライニングはできません)
■ J is for Jeep アドベンチャー
■ J is for Jeep アドベンチャー プラス
平均身長以上の方や、ハンドル位置は高めが好みという人はこちら。
足元も通常モデルよりもわずかですが広めです。
ベビーカーアクセサリー
ハンドルにマザーズバッグを掛けたい、靴を吊り下げたいなら下記の記事もチェック!


カップホルダー
純正品です。
レインカバー
純正品がありますが、汎用品(超コンパクトタイプ)でもいいでしょう。
■ コンビ純正品
| コンビ スゴカルα compact Cottoli(バースデイ限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年7月1日 |
| リニューアル予想日 | 2023年12月20日(廃番傾向) |
| 価格 | 49,500円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グレージュ ネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalfa/g/g119375/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα compact tete a tete(バースデイ限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年8月1日 |
| リニューアル予想日 | 2024年8月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 49,500円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalfa/g/g119311/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα compact AW(AEON限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年7月20日 |
| リニューアル予想日 | 2024年7月20日(廃番傾向) |
| 価格 | 59,950円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | カームベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalfa/g/g119250/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα compact Simplight AW(トイザらス・ベビーザらス限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2022年7月14日 |
| リニューアル予想日 | 2023年7月14日(廃番傾向) |
| 価格 | 57,999円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.4kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | カーキ グレージュ ネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalalfa/g/g118898/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα compact AWのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2022年7月1日 |
| リニューアル予想日 | 2023年7月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 59,950円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(39.6L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 55cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ノーブルグレー ノーブルネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalfa/g/g118889/ |
| EC | |
| コンビ スゴカルα 4キャス compact HTのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2019年9月12日 |
| リニューアル予想日 | 2020年9月12日(廃番傾向) |
| 価格 | 68,200円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W486×D760~940×H890~1080mm 閉:W486×D425×H853~1010mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.1kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(38L) |
| ハンドル高 | 89~108cm(デフォルト100cm) |
| 座面高 | 56cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 14cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ストライプベージュ ヘリンボンネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/sugocalalfa/g/g118083/ |
| EC | |






