アップリカ カルーンエアー AD 口コミ検証
| アップリカ カルーンエアー AD(販売店限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年3月1日 |
| リニューアル予想日 | 2024年3月1日(廃盤傾向) |
| 価格 | 37,400円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1ヶ月~48ヶ月頃(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | 展開時:幅455mm×奥行815mm 折畳時:高さ962mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 3.9kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(22.6L) |
| ハンドル高 | 100cm |
| 座面高 | 52cm |
| リクライニング | 128°~164° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 12cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| カラー | グレー |
| 付属 | – |
| オプション | – |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/karoonair_ad/ |
2021年モデルが発売されました!
解説
価格.comで1位にランキング(2019年11月現在)されていたモデル。
ちなみに、価格.comのランキングの中には「おやっ?」という順位付けが多く見られることと、ランキングの基準が公開されておらず(Amazonの場合は純粋な販売数量)、信憑性に乏しいので注意したい。(といっても、このサイトもそうだけど。)
カルーンエアーの特長
- 両対面式
- 軽い(3.9kg)
- ハイシート(52cm)
このサイトでは、一貫して述べているが、「ハイシート+軽量」というのは、実は結構不安定感が増します。
高い位置に重さ(ベビーの体重)が加わり、さらに対面式特有の長いハンドルは車体がふらつきやすく、いわゆるハンドルのきしみを感じる原因にもなっている。
ハイシート(座面高が50cm以上のものを言う)ブームは都会のアスファルト環境を想定した新たに作られたマーケットだと個人的には感じているので、そこまで気にしなくて良いとは思う。
価格は実売価格3万円程度と長く乗るためには納得のいくお値段。
ただし、先程述べたようにハイシート&体重がさらに増える&ハンドル長は長い点を考えると2歳後半にはお役目を外される運命にあるだろう。
マーケットの中での立ち位置としては、
1台目に買ったベビーカーが重すぎて瞬時に2台目を思いがけず買ってしまう人用のベビーカーなのかもしれない。
対面式にこだわって、しっかり目の重厚なベビーカーを買ったが、やっぱり重すぎる・家庭の環境に合わないなどの理由で買い直すはめになった人。
そんな人に、注目されるベビーカーだと思う。
ただ、そうなるためにはデザイン性にもう少し工夫(特にカラーリング)が欲しくなるし、さらには先程の高重心&ハンドル長の問題からくるふらつきが体重を増すごとに気になってくると思われるので、実際2歳半までの利用を想定すると、『永く乗れる』はちょっと無理があるかな。
両対面式にこだわるなら
僕の持論は、「両対面式にこだわるなら軽さをある程度あきらめてフレーム剛性の高いハンドルとフレームが一体化のモデルか、ハンドル部分で切り替えない対面式システムのもの(例:シートの付け替えタイプ)」を選ぶべき。
たとえば、モデルで言うと
あたりだろうか、
もしくは、月齢が低い間だけ両対面にこだわると割り切るなら、トラベルシステムを利用してもいい。
車を所有して無くても、レンタカーを借りる場合もあるだろうし、上手な考え方で買い直しのリスクを減らしましょう。
| アップリカ カルーンエアー AD(販売店限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年3月1日 |
| リニューアル予想日 | 2024年3月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 37,400円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W455×D815xH1035(mm) 閉:W455×D305×H962(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 3.9kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(22.6L) |
| ハンドル高 | 100cm |
| 座面高 | 52cm |
| リクライニング | 128°~164° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 12cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グレー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/karoonair_ad/ |
| EC | |



