ペグペレーゴ ヴォロ 口コミ検証

イタリアブランドながら
小柄さんに優しいサイズ感
人と違ったに浸れるコンパクトカー

背もたれは強く引き上げればカタログ値の125°よりも上がるように見えた

荷物カゴの空間容量はイングリッシーナ クイッド2α、サイベックス リベル程度
大きくはないが小さすぎない

平物(ひらもの)の荷物を置きたい場合は荷物かごの縁(ふち)を折っておくと便利
| ペグペレーゴ ヴォロのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年8月6日 |
| リニューアル予想日 | 2030年8月6日 |
| 価格 | 41,800円 |
| ブランド | ペグペレーゴ(イタリア) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児*から体重22kgまで *在胎週数37週以上、且つ出産時の体重が2.5kgを満たした乳児(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | ■ 幅44.5 x 長さ81x 高さ100cm ■ 幅44.5 x 厚み25x 高さ50cm(折りたたみ時) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.4kg |
| 荷物容量 | 不明 |
| ハンドル高 | 98.5cm |
| 座面高 | 46cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 短い |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:12.5cm 後輪:18.5cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | メタル ブルーシャイン トュルーブラック |
| 付属 | ■ キャリーバッグ ×1 ■ レインカバー ×1 |
| オプション | – |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji.co.jp/products-detail_4508.html |
デメリットについて
- 走破性は高くない
-
前輪のサスペンションストロークは5mm程度でそこまでな印象、、後輪側はしっかり効いていた
- ビッグベビーには剛性面がやや心配
-
フレームは一本挿しタイプ。耐荷重22kg(4歳)が謳われているが、その頃まで快適に押せるかどうかは疑問
- バンパーバーの開閉操作にややクセあり
-
慣れれば問題ないのかもしれないが私には難しく感じた(時間がかかった)
管理人パパの総括
ABCデザイン(ドイツ)のゼフエアーをイタリア人がアレンジしたらこうなりそう!と感じた。
ゼフエアーと比べると走破性のレベル感や出で立ちは似ているが、こちらのハンドル高さの方が圧倒的に日本人向きで押しやすいと感じられた。
開閉方法は少しクセのある三つ折りタイプで、サイベックス コヤと同様のギミック。
ゼフエアーとコヤを足して2で割ったらこんなデザインになるかも。
ペグペレーゴは国内市場に参入と撤退を繰り返しているブランドに見えるが、販売代理店のカトージが「今回はイケる!」と踏んだ理由が読めないでいる。。
ショールーム型の棚を貸すという、マーケティング支援契約/市場開拓契約が存在しているのだろうか?
あまり売れていたように見えないセルフィーの進化系としてどの程度、日本で受け入れられるだろうか?
見ものである。
ちなみに私は国内外問わずVineレビューを信用していない。
インフルエンサーの程度を測る、良い材料が見つかった気持ちでいる。
RISU意味は察してください!
| ペグペレーゴ ヴォロのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年8月6日 |
| リニューアル予想日 | 2030年8月6日 |
| 価格 | 41,800円 |
| ブランド | ペグペレーゴ(イタリア) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児*から体重22kgまで *在胎週数37週以上、且つ出産時の体重が2.5kgを満たした乳児(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
■ 幅44.5 x 長さ81x 高さ100cm ■ 幅44.5 x 厚み25x 高さ50cm(折りたたみ時) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.4kg |
| 荷物容量 | 不明 |
| ハンドル高 | 98.5cm |
| 座面高 | 46cm |
| リクライニング | 125°~170° |
| 背もたれの長さ | 短い |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:12.5cm 後輪:18.5cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | メタル ブルーシャイン トュルーブラック |
| 付属 | ■ キャリーバッグ ×1 ■ レインカバー ×1 |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji.co.jp/products-detail_4508.html |
| EC | |

