コンビ F2 Limited AF/F2 AF 口コミ検証

この記事の目次
F2plus AJとの違いはリクライニング角度のみで5,000円安く。月齢七ヶ月まで抱っこひもでいけるなら。
コンビの軽量B型背面式ベビーカーがこのF2シリーズ。
F2 Plusとの違いはリクライニング角度で、
こちらは135°までで、Plusは160°まで。
対象月齢は七ヶ月からと、Plusは生後一ヶ月から。
リクライニング角度の違いだけで価格を差別化してくるあたりが萎える。
Limited表記あり・なしの違いは?
また、Limitedとそうでないモデルの違いは「シートライナー付属のありなし」のみ。
シートライナーが5,000円相当だから、それをはじめから付けるか(Limited)、付けないか(Limited表記なし)の違いだけだ。
他の競合モデルは?
生後7ヶ月から利用できる軽量B型背面式ベビーカーということで、競合は
- Limitedバージョンの場合は「マジカルエアープラス」「エアスキップ」
- Limited表記無しバージョンの場合は「マジカルエアー」「エアスキップ メッシュ」
になる。
ハンドルの高さはコンビとアップリカは同じくらい(104cm)で、Joieのエアスキップはそれよりも低い98cm。
平均身長から考えると、女性はエアスキップの方が、男性はマジカルエアー程度の方が押しやすく感じるだろう。
あとはデザインやカラーなど好みの問題。
良いベビーカーが見つかりますように。
| 価格 | 30,000円(Limited ハイグレードモデル) + 税 25,000円(スタンダードモデル) + 税 |
| 対象 | 7カ月〜36カ月頃(体重15kg以下) |
| 重量 | 3.7kg |
| 横幅 | 49.5cm |
| ハンドル高 | 104cm |
| リクライニング角度 | 120°~135° |
| 公式サイト | https://www.combi.co.jp/products/stroller/f2/ |
トラベルシステム対応例
| コンビ F2 Limited AFのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2017年11月30日 |
| リニューアル予想日 | 2018年11月30日 |
| 価格 | 33,000円 |
| ブランド | コンビ(日本) |
| タイプ | 背面式(B形) |
| 対象年齢 | 生後7カ月~36カ月頃まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W495×D715~775×H1040mm 閉:W495×D300~370×H890mm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 4kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(8L) |
| ハンドル高 | 104cm |
| 座面高 | 51cm |
| リクライニング | 120°~135° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 浅い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:13.5cm 後輪:15cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ネイビー ブラック |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.combi.co.jp/store/stroller/f2limited/g/g113738/ |
| EC | |




