アップリカ ラクーナ クッション フリー AF 口コミ検証
「4輪フリー機能が使えて良かった!」の便利を先輩ママ・パパや周りの人達から聞いて納得できた人だけが選べばいい
以下は2024年モデルのレビューです。
ラクーナ クッション フリー ADで後悔する人
- 手のひらの小さい人
-
ラクーナ クッション AGやビッテ クッションには搭載されていない4輪フリー機能は確かに便利。しかし、真横スライドする度にハンドグリッパー宜しく握力を求められるようではいささか辛い人もいる。手の平操作をいとわない人向き。

- シンプルな操作性
- 折りたたみも持ち運びも軽い
- 地上53cmのハイシート構造
- 取り外して洗えるシート
- 体重が10kgを超えるとふらつきやすい
- 車での移動がメインでベビーカーは出先でちょこっと使い
- 自宅周辺にどうしても避けられない長い階段がある
- 三つ折りとか複雑な折りたたみ操作が苦手(運動神経に不安)
管理人パパ持って軽いけど、走行性は他の海外ブランドに譲る。けれどワンオペで公共交通機関を使った知らない土地へのアクセスなら、階段を最大に懸念して選ばれるのも納得。
人気のサイベックス メリオと比較して選ぶ理由
メリオの方が勝るところ
- シングルタイヤの静音性、デザイン
- 推進力はストレートフレームが勝る
- ブレーキのかけやすさ
- ワンプルハーネスでベルト調節が簡単
メリオより勝るところ
- 4輪フリー機能で電車やエレベーター内のちょこっと幅寄せが楽
- 開閉操作がシンプル・簡単
- マグネットベルト搭載でベルト脱着が簡単
その他ベビーカーとの比較はこちらから全部を見ることができます。
ラクーナ クッション フリー ADの基本スペック


| 発売時期 | 2024年4月1日 |
| 価格 | 69,300円 |
| ブランド | アップリカ(日本/米国) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月〜36カ月(体重15kg以下) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | 展開時:46×85.7×99.1cm 折畳時:46×33.7×98.7cm |
| 重量 | 5.5kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで 座面下空間容積27.1L |
| ハンドル高 | 98cm(対面式) 101cm(背面式) |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°〜166°(無段階調節式) |
| 背もたれの長さ | 不明 |
| レッグレスト | あり |
| バンパーバー | あり |
| 車輪サイズ | 前輪:14 cm 後輪:14 cm |
| サスペンション | 背面式時の前輪 |
| カラー | ブラック ベージュ |
| 付属 | – |
| オプション | マルチレインカバープラス 雨の日に色が変わるマルチレインカバー |
| トラベルシステム | 不可 |
| 取得安全基準 | 製品安全協会A形SG合格品 |
| 保証期間 | 購入後3年 |
| 公式HP | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_free_2024/ |
互換オプション品
ラクーナ クッション フリー ADとフリープラス(赤ちゃん本舗限定)の違い
身長や状況(坂道など)に合わせてハンドルの角度を自由に調整できる『マルチハンドル機能』はフリープラスにのみ搭載されています。
2024年モデルと2023年モデルの違い
フィットリクライニング機能の追加


赤ちゃんの様子を見ながら、片手で簡単にリクライニングさせられる機能です。
2024年発売のラクーナ全種に共通したアップデートです。



あとは2023年モデルとカラバリ以外に差は無いようです。
ラクーナ 2024年モデル 比較表
| 商品名 | ラクーナ クッション フリー プラス AC | ラクーナ ビッテ クッション | ラクーナ クッション フリー AD | ラクーナ クッション AG | ラクーナエアー プラス コンパクト | ラクーナエアー プラス |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 販売店 | アカチャンホンポ | アカチャンホンポ | 一般 ベビーザらス先行販売 | 一般 | 一般 ベビーザらス先行販売 | 一般 |
| 価格 | 74,800円 | 68,200円 | 69,300円 | 63,250円 | 52,997円 | 57,200円 |
| 重量 | 5.8kg | 5.7kg | 5.5kg | 5.3kg | 5.0kg | 4.8kg |
| イージーベルト | ||||||
| 衝撃吸収材 「Gブロック」 | ||||||
| オメガクッション | ||||||
| フィット リクライニング | ||||||
| マルチハンドル | ||||||
| 4輪フリー | ||||||
| エアーシート | ||||||
| 日除け自在調整 |
【フリープラス】の特徴





マルチハンドルは小柄なママに便利な機能





シートが3層構造のメリットはなんでしょう?



もちろんクッション性だけど早産児を心配しているママさんがより安心できる機能かと考える


【フリー】の特徴
- ベビーザらス先行販売のち一般販売
- 【クッション】よりも更に
- 4輪フリー機能搭載





使う人と使わない人の差が激しい機能。店舗で10回ほど連続して人を避けるイメージで疲れないか試してみるといい
【ビッテクッション】の特徴


【クッション】の特徴





昨年モデルからの大幅な衝撃吸収性能の改良で昨年モデルのユーザーからクレームが来そうです💦







2024年発売の上位モデルに付いた新リクライニング仕様。これですべて片手操作が可能になったね
【エアー プラス コンパクト】の特徴
- ベビーザらス先行販売のち一般販売
- 最軽量&エントリーモデルの【エアー プラス】よりも更に
- マルチハンドル機能搭載


【エアー プラス】の特徴
- 上位モデルに対して以下の機能が省略されている
- 衝撃吸収材「Gブロック」なし
- オメガクッションなし
- フィット リクライニングなし
- マルチハンドルなし
- 4輪フリーなし
- エアーシートなし
- 日除け自在調整なし
- しかしラクーナ・シリーズ最軽量であり、オート4輪&マグネットベルトを兼ね備えた必要十分な両対面式ベビーカーとして使えて、ここで予算を抑えられればセカンドベビーカーの購入費用に充てられる



両対面式をシンプルに使うならむしろコレですね!
ラクーナ クッション フリー ADと比較すべきライバル
- ピジョン ランフィRB3(2023)/RB4(2024)
- コンビ スゴカルSwitch AS(2023)/AT(2024)
- コンビ スゴカルminimo plus
- ジョイー スマバギ4WD シグネチャー
- ヌナ イクサ
- サイベックス メリオ カーボン 2024
- 国内メーカーにこだわっている人はランフィとスゴカルSwitchとの比較
- 小柄さんでサイズ感にこだわっている人はスゴカルminimoと比較
- 価格にこだわっている人は各種型落ち品(2023年モデル)とスマバギで比較
- デザイン最優先の人は重量的にイクサとメリオがライバルにあたる
| アップリカ ラクーナ クッション フリー AFのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2026年3月27日 |
| リニューアル予想日 | 2027年3月27日 |
| 価格 | 72,050円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W460×D870×H992(mm) 閉:W460×D350×H994(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.8kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(23.6L) |
| ハンドル高 | 99.2cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 15cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | セピアベージュ ブラック ミュートグリーン |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_free_2026/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション フリー AEのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年8月1日 |
| リニューアル予想日 | 2026年4月1日 |
| 価格 | 71,500円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W460×D854×H992(mm) 閉:W460×D350×H994(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.8kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(23.6L) |
| ハンドル高 | 99.2cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 15cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | リミテッドグリーン ブラック ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_free_2025/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション フリー AD(限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年9月1日 |
| リニューアル予想日 | 2025年9月1日 |
| 価格 | 69,300円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W460×D857×H991(mm) 閉:W460×D337×H987(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.5kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(27.1L) |
| ハンドル高 | 99.1cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | リミテッド グレー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_free_2024/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション フリー ADのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年4月1日 |
| リニューアル予想日 | 2025年4月1日 |
| 価格 | 69,300円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W460×D857×H991(mm) 閉:W460×D337×H987(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5.5kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(27.1L) |
| ハンドル高 | 99.1cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ブラック ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_free_2024/ |
| EC | |






