ジョイー elipto エリプト 口コミの真相
イクサネクストかイクサスイブで悩んでいた人の決定版これがサイベックスメリオカーボンの強烈なライバルとなり、その市場シェア(軽量両対面式)を大きく奪うのか、それともカトージが同じく販売代理店を務めるプレミアムブランド(としたい)の『nuna(ヌナ)』の人気商品で
あるIXXANextとIXXASwivで悩める人のただの代替商品となるのかが見ものである。実際のレビューは試してからとしたい。それまでは公式・非公式の動画や投稿で感じを掴めるように紹介。https://www.instagram.com/reels/DYWOGFBvjRLhttps://www.instagram.com/it.7/p/DYWikh3kROUこの記事の目次【覚悟】サイベックスプラチナム・レーベルやバガブーにあって本機にないものそれは両側フレームを繋ぐセンターフレームの存在。サイベックスプリアム/ミオスやバガブーフォックス/ドンキー/ドラゴンフライといったプレミアムな両対面式ベビーカーにはあるものがこちらにはない。というか、nunaとJoie軽量(7kg未満)両対面式とサイベックスメリオはシートフレームをその代替としているようで軽さを追求したが故の多少のふらつき(特に子どもの体重が10kgを超えたぐらいから)については、それのトレードオフと考えてもらいたい様子。長く乗れるように見えるけれど、両親ともに横にか縦にか大きければ軽さ至上主義では押し心地が犠牲になりやすいことを知っておくべきだ。
ここから先は
508文字
| ジョイー elipto エリプトのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年5月29日 |
| リニューアル予想日 | 2026年5月29日 |
| 価格 | 75,900円 |
| ブランド | ジョイー(イギリス) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 対面式:新生児から体重15kg(3歳頃) 背面式:新生児から体重22㎏(4歳頃)(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
<開>幅54 x 奥行83.6~96.6 x 高さ90.7~105cm <閉>幅54 x 奥行27.3 x 高さ72.2cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (6.7kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大4.5kgまで(58L) |
| ハンドル高 | 90.7~105cm(デフォルト103cm) |
| 座面高 | 56cm |
| リクライニング | 120°~170° |
| 背もたれの長さ | 長い |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:16.5cm 後輪:17.8cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | サンドストーン メープル エバーグリーン |
| 付属 | ■ アダプター ■ カップホルダー ■ レインカバー |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://shop.akachan.jp/shop/g/g264306900/ |
| EC | |
ジョイーの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- Joieの国内総販売代理店はカトージが務めているが、ブランドショップは持たずカトージ直営店がそれに代わる役目を担っている
- Joie公式サイトは日本語にローカライズされたものが存在するが形骸化しており通販機能も持たない。代わりに事実上の公式ストアとして直営の「カトージオンラインショップ」、大手モール内に公式ストア(katoji-online shop楽天市場店/KATOJIオンラインショップYahoo!店)が在るが価格訴求力は低め
- 価格メリットが高いのは下記モール内の人気テナントたちかAmazon.co.jpになる
代表的なモデル
ライトトラックス3DLX(三輪)
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ





