ペグペレーゴ シティーループ 口コミ検証

小柄さんにぴったりな印象
最短80cm程度まで引き下げられるハンドル高が特長
かつてのバガブー アントを彷彿させてくれる

質感は悪くない
全長も短く、鼻先の視認性も良い

ハンドルはテレスコープ型の高さ調節が効くタイプで最短に設定するとドールベビーカーのような出で立ちで可愛い

伸ばすとこんな感じ
意外にも後輪間フレームに足をひっかけてしまうなどなく、全長コンパクトの弊害はなかった

オプション(別売)でカップホルダーの装着も可能
| ペグペレーゴ シティーループのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年8月6日 |
| リニューアル予想日 | 2030年8月6日 |
| 価格 | 60,500円 |
| ブランド | ペグペレーゴ(イタリア) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児*から体重22kgまで *在胎週数37週以上、且つ出産時の体重が2.5kgを満たした乳児(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | ■ 幅46 × 長さ66 × 高さ101cm(シャーシのみ) ■ 幅40 × 長さ60.0 × 高さ60.5cm(シートのみ) ■ 幅46 × 厚み26.5 × 高さ62cm(折りたたみ時/シャーシのみ) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 8.7kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで |
| ハンドル高 | 85.5~100.5cm(デフォルト100.5cm) |
| 座面高 | 47cm |
| リクライニング | 115°/130°/160° |
| 背もたれの長さ | 短い |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:13.5cm 後輪:16cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | メタル バニラブレンド トゥルーブラック |
| 付属 | フットカバー(取り付けたまま折りたたみ可能) ×1 |
| オプション | – |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji.co.jp/products-detail_4511.html |
この記事の目次
デメリットについて
- 走破性はお世辞にも高そうに見えなかった
-
前輪のサスペンションストロークは5mm程度。後輪側にも強力なサス性能が見えなかった
- 対面式にしては座面高が低く子どもとの距離を遠く感じる
-
地面に吸い付くような操舵性を目指したのかはいざ知らず、座面高の低さは対面式の魅力を半減している
- 目新しいが少し淡白なデザイン
-
良くも悪くも小さくまとまっているが意外に重さもある。小柄さんをターゲットにしていたのなら、もう少し際立った何かが欲しいと感じた
管理人パパの総括
なんか既視感があると思ったら、昔GMPインターナショナルが販売代理店を務めていたグリーントムブランドのベビーカーに似た印象を受けた。
小柄さんで、
国内メーカーのサイズ感がしっくりくるけれど、
でも国内メーカーは嫌で、海外ブランドが良くて、
サイズ感にあったデザイン志向の両対面式を探している人なら
選ぶと幸せになれる可能性がなくはない。
| ペグペレーゴ シティーループのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年8月6日 |
| リニューアル予想日 | 2030年8月6日 |
| 価格 | 60,500円 |
| ブランド | ペグペレーゴ(イタリア) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児*から体重22kgまで *在胎週数37週以上、且つ出産時の体重が2.5kgを満たした乳児(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
■ 幅46 × 長さ66 × 高さ101cm(シャーシのみ) ■ 幅40 × 長さ60.0 × 高さ60.5cm(シートのみ) ■ 幅46 × 厚み26.5 × 高さ62cm(折りたたみ時/シャーシのみ) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 8.7kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで |
| ハンドル高 | 85.5~100.5cm(デフォルト100.5cm) |
| 座面高 | 47cm |
| リクライニング | 115°/130°/160° |
| 背もたれの長さ | 短い |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:13.5cm 後輪:16cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | メタル バニラブレンド トゥルーブラック |
| 付属 | フットカバー(取り付けたまま折りたたみ可能) ×1 |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji.co.jp/products-detail_4511.html |
| EC | |


