nuna TRVL dubl ヌナ トラベル ダブル 口コミの真相

高身長で大人なステーションワゴン車を愛する人向け発売から翌日。さっそく最寄りのカトージ直営店で確かめてきた。ルックスは抜群にいい。横並びタイプの二人乗りベビーカーでおしゃれなものといえば、エアバギーココダブルやバガブードンキーシリーズ以外に中々見つけられなかったから目新しさは抜群。お次は操舵性。車輪配置は台形(前輪間よりも後輪間のトレッド幅の方が広いタイプ)でホイールベースも比較的コンパクトなので進行方向に鼻先を入れやすく曲がりやすかった。足幅1個分ぐらい前輪が内側に来るので三輪ベビーカー並の押しやすさ。ここは縦型2人乗りにはないメリットだろう後輪側から見た場合。お次は走破性能について。じつは一人乗り用の『TRVLlx』もそうなのだけれども、TRVLシリーズ
は特別段差に強いというモデルではない。前輪サスペンションストロークは浅めで固めにセッティングされており、どちらかといえば車で乗り付けた先のデパートや都心部の路面での走行を想定しているように感じる。しかし、全輪サスペンション搭載で赤ちゃんの後頭部が来る後輪側サスペンションもしっかり効いていることを感じられたので都会利用には十分な性能と感じた。管理人パパ悪路や公園をガンガン攻めるタイプではないけどねRISUそういうのはエアバギーやドンキーにお任せあれ!さて、お次は居室空間やシート性能について。まず目新しく感じたのが幌上部背面側のジッパー機構。ここを開けると通気口が登場。幌天井窓に加えて、通気性が確保できて夏場はいっそう快適に違いない。寒い時期には閉じられるのがこれまた良し。座面にフォーカスした写真を撮影し忘れたけれど、適度なハリ感があって、フレームへの底付き感もない。ここは最高峰ベビーカーブランドのバガブーに近い仕立ての良さを感じた。お次はバンパーバー。実は試走するまでここが一番の懸念点だった。年子もカバーする横並びタイプということは、乗り降りしたいタイミングが子どもの間で異なるということだ。「開閉バーはそれぞれのシートで独立していないから、毎度2人分幅での開閉は面倒では?」と感じていた。しかし、よくあるタイプの「左右どちらか一方からしか開閉できません!」ではなく、左右どちらからも開閉できる仕様だったので、これなら先に降りたい方から開ければ問題なしと分かった。お次はアクセサリーについて。現場で確かめたかったことがもう一つあった。それが、TRVL専用カップホルダーはTRVLdublにも付くのかどうか?販売員さんに実演してもらったところ右側のみ取り付けられるらしい。実際に取り付けてもらった。一応、付けたままでも折りたたむことができた。管理人パパやるやんか・・・(ただし幌生地にひっかかる場合もあるので要注意とのこと)ちなみに折りたたみ後の姿はこんな感じ。RISU隊長の押し込みが足りないせいで、多分もっと薄くなるはずですEVのあるマンションでも、タワマン未満だと玄関サイズが100cm✕120cm程度のところが多いはずで、このベビーカーならそんなスペースに余裕のない玄関でも二人乗りベビーカーを収納できてしまうだろう。さて、まとめてみよう。全体的に良いことばかりしか書いてこなかった気がするけれど、決定的なデメリットはやはり横幅。横幅78cmは大きいし(車椅子用改札のみ通過可)、やっぱり電車移動を常とするライフスタイルには向かない。けれど、皆が皆、電車やバスを利用するわけではない。車社会の田舎では実際は車移動が常で、ベビーカーを使うのはお出かけ先のデパートがほとんどだったり、都心の超セレブゾーンではホテルの地下駐車場に車を駐車して、そこから2~3時間の食事や買物を楽しんだらまた車で移動という具合に路面状況を想定しやすく、問題のない場面でいかに便利に子ども二人連れの移動を叶えられるかに集中できる。この二人乗りベビーカーは、カーシートブランドで、トラベルシステム対応のベビーカーを売りにするヌナらしく、車ありきの生活者の「あったら嬉しい」を叶えてくれるものになっていた。そこにピッタリなら「あり」。そこから外れたスタイルで使うなら「なし」だ。ヌナTRVLdublトラベルダブルのスペック表登録日2025年9月1日リニューアル予想日2028年9月1日価格99,000円ブランドヌナ(オランダ)タイプ背面式(A形)対象年齢新生児~体重22kg(生後48ヶ月頃)(体重22kgまで)サイズ幅×奥行×高さW:78D:85H:114(使用時)W:78D:37H:68(折り畳み時)機内持ち込み機内持ち込み不可重量10.8kg荷物容量耐荷重最大9kgまでハンドル高108cm座面高53cmリクライニング125°~155°背もたれの長さ普通幌深いレッグレストあり(付属)バンパーバーあり(付属)車輪サイズ前輪:19cm後輪:21.5cmサスペンション全輪走破性コンパクト度カラーキャビアグラナイト付属レインカバーキャリーバッグオプション–トラベルシステムトラベルシステム対応安全基準EN基準適合保証期間(月)12ヶ月公式URLhttps://www.katoji.co.jp/products-detail_4520.html
| ヌナ TRVL dubl トラベル ダブルのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年9月1日 |
| リニューアル予想日 | 2028年9月1日 |
| 価格 | 99,000円 |
| ブランド | ヌナ(オランダ) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児~体重22kg(生後48ヶ月頃)(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
W:78 D:85 H:114(使用時) W:78 D:37 H:68(折り畳み時) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 10.8kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大9kgまで |
| ハンドル高 | 108cm |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 125°~155° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:19cm 後輪:21.5cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | キャビア グラナイト |
| 付属 | レインカバー キャリーバッグ |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji.co.jp/products-detail_4520.html |
| EC | |
この記事で紹介したベビーカー
(レビュー時点での最安値店しらべ)
ヌナの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- Nunaの国内総販売代理店はカトージが務めている
- 2022年よりNunaの旗艦店が代官山に、2024年には梅田(大阪)にオープンし、全ラインナップが試せるようになった。他にも押し試せる場所としてカトージの直営店があるが、展示ラインナップが限定的なので事前に各店舗の展示商品リストを調べてから出かけたい
- またNunaには日本語にローカライズされた公式サイトが設けられている他、公式ストアが存在する(nuna shop楽天市場店)。いずれも代理店のカトージによる運営
- Amazonにも以前は出品されていたが、2021年以降掲載が取り下げられている。本国ブランドとの取り決めがあるのだろう
- 価格メリットが高いのは下記モール内の人気テナントたちになる
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




