ヌナ トラベル ラックス(TRVL lx) 口コミの真相

この記事の目次旦那が押している姿に惚れ惚れしたいママへおそらくTRVLlxが気になっている人はA形背面式コンパクトベビーカーを何かしらの理由があって探している人だろう。サイベックスやバガブーやストッケ(YOYO)やイングリッシーナも気になっている人だろう。そんな中、代官山でベビーカーを物色中(他の目的で。例えばエアバギーやblossom39を見についで)にたまたまこのベビーカーを知ったという人も少なくないのではなかろうか。さて、これらブランド格と比べてこのトラベルラックスは何をウリにして登場してきたわけなのだろうか?質感は十分に高く。高級感もあるフロントバーの操作性も抜かりなく子どもにとっての快適性も座板やフットレスト(赤ちゃんのあんよが乗る)に触れれば明ら
かに高いと分かる。折りたためば安定した自立の様子でしっかり小さいが良い意味で存在感がある。でも、それって他の高級ブランドにも言えることなんだわ。私が考えるにこのベビーカーは3歳以上まで長く乗り続けるタイプじゃない。リクライニング角度だってアップライトポジションは比較的緩めに作られている。このベビーカーの魅力を簡単にまとめるとひたすらパパが持って似合うかっこよさをテーマに、それに最適化されたハンドルの高さ(ママには高めの110cm。国内メーカーのものより10cm近く高い)と181cmでちょうどいい大股で歩きたい人&高身長カップルにとって足入れのよさ(足元空間の広さ)あとはいろいろオプション類を楽しめるセレブ感にある。周りを見渡せばもっとコンパクトなタイプはあるし→サイベックスオルフェオもっと女性らしいタイプはあるし→バガブーバタフライもっと走行性の高いタイプはあるし→アッパベビーミヌもっと持ち運びの良いタイプはあるし→ストッケヨーヨー3もっとコスパの良いタイプもある→イングリッシーナクイッド2αそんな中、あらためてわざわざTRVLlxを選ぶ理由が問われよう。まっ、それを探しても、パパが持ってカッコいいしか浮かばないが。でも、それでいいじゃないだろうか。そういう役割のベビーカーだって必要だ。旦那が押す姿に惚れ惚れしたいママのベビーカー選びだってあってはずだから。 ヌナトラベルラックス 総合評価 (3.5) メリット 男性的でかっこいいパパが持つとバッチリきまるトラベルシステムでまるでハイシート両対面式ベビーカーに デメリット 背もたれは比較的緩めで2歳以降の乗車で不満になりやすいかも7.5kgは軽々とはいかないやや重量級ゾーン nunaTRVLlxベビーカーヌナトラベルラックス ¥77,000 A型新生児OKトラベルシステム対応高身長向きトラベルラックスのレビュー
| ヌナ TRVL lx トラベル ラックス bmw collectionのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年2月21日 |
| リニューアル予想日 | 2027年2月21日(単発企画) |
| 価格 | 93,500円 |
| ブランド | ヌナ(オランダ) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児~体重22kg(生後48ヶ月頃)(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
W52×D87.5×H114cm W52×D40.5×H73cm(折りたたみ時) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 7.5kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大4.5kgまで |
| ハンドル高 | 108cm |
| 座面高 | 52cm |
| リクライニング | 120°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:16.5cm 後輪:21.6cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | Mica(ニュートラルベージュ) |
| 付属 | レインカバー キャリーバッグ |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://nuna-baby.jp/item/41542/ |
| EC | |
| ヌナ TRVL lx トラベル ラックスのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年11月22日 |
| リニューアル予想日 | 2026年11月22日 |
| 価格 | 74,800円 |
| ブランド | ヌナ(オランダ) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児~体重22kg(生後48ヶ月頃)(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
W52×D87.5×H114cm W52×D40.5×H73cm(折りたたみ時) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 7.5kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大4.5kgまで |
| ハンドル高 | 108cm |
| 座面高 | 52cm |
| リクライニング | 120°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:16.5cm 後輪:21.6cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | キャビア シーダー パイン |
| 付属 | レインカバー キャリーバッグ |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://nuna-baby.jp/item/4148541485/ |
| EC | |
この記事で紹介したベビーカー
ヌナの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- Nunaの国内総販売代理店はカトージが務めている
- 2022年よりNunaの旗艦店が代官山に、2024年には梅田(大阪)にオープンし、全ラインナップが試せるようになった。他にも押し試せる場所としてカトージの直営店があるが、展示ラインナップが限定的なので事前に各店舗の展示商品リストを調べてから出かけたい
- またNunaには日本語にローカライズされた公式サイトが設けられている他、公式ストアが存在する(nuna shop楽天市場店)。いずれも代理店のカトージによる運営
- Amazonにも以前は出品されていたが、2021年以降掲載が取り下げられている。本国ブランドとの取り決めがあるのだろう
- 価格メリットが高いのは下記モール内の人気テナントたちになる
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




