カトージ TATAMY(タタミ―) 口コミの真相

コンビオートNセカンドには無いレッグレストが魅力A形ベビーカー選びで早々に失敗したと感じている人や、B形ベビーカー選びでもまだ1歳未満かそれをちょうど過ぎたあたりからのタイミングで乗り換えている人なら、タタミーの深い日除け、たわまないバンパーバー、シングルタイ
ヤでスタイリッシュなデザイン、それでいて無理のない価格に心そそられるところがあるかもしれない。でも実際はどうなのか?ここを確かめてきた。ヴィットとオートNセカンドの間ぐらいのサイズ感だった。 カトージTATAMY(タタミ―) 総合評価 (3) メリット デザインが素敵よねB形にしては深い日よけ幌折りたたみ後はコンパクト&軽量&ハンドストラップ付きで持ち運びやすい デメリット シートを持ち上げて畳む必要あり(ひと手間かかる)背もたれがやや短めハンドル位置が高め 管理人パパ以上のような一般的な口コミ意見を私がまとめていくこの記事の目次口コミの実態海外ブランドの選択を不安視する人には候補に挙がるかもしれない。特にB型ベビーカーの候補として、アップリカヴィット、コンビオートNセカンド、ピジョンビングルと比べられることが多い。しかし、直接的なライバルはコンビオートNセカンドが決定的。折りたたみやすさを取るならオートNセカンドを、それの狭いシート幅やレッグレスト不装備を心配する人はタタミーを検討して良し。RISU信頼できそうな国内ブランドの軽量(5kg台)コンパクトタイプを探している人が対象になりますか?管理人パパそれを狙いたいカトージと見た。だから三つ折りコンパクトでヴィットとオートNセカンドの真ん中サイズで、機能的にも両車種のいいとこ取りにまとまっている。ただし!畳むと随一にコンパクトになるけれど、畳みやすくはない。シートを持ち上げてから折り畳みがスタートする部分を商品紹介で取り上げていないのはちょっとズルい…プロ視点のデメリット(左)タタミーのハンドル高(104cm)(右)エアドリフトフレックスのハンドル高(101cm)国内メーカーの低いハンドル位置に慣れている人にとっては高めの設定にびっくりするかもリクライニングのアップライトポジションは浅めで上体起こしのサポート力はやや弱め(2歳からならこれでも十分だけど)そのわりに背もたれの長さはやや短め(4歳ごろには頭がシートのトップ位置からはみ出るはず)プロ視点のメリット確かにコンパクトになる持ち運びやすさはオートNセカンドよりも上だったおすすめしない人ブランドネームでベビーカーを選びたい人(選んだ自分に納得したい人)国内ブランドや海外ブランドの大手と比べて一段知名度の劣るカトージの「それでもこれが機能的だと思ったから!」を周りに説明できる人やスペック至上主義でベビーカーを選びたい人。おすすめな人カトージ直営店が近所にある人(片道30分圏内)実際に試してから決めたいタイプのベビーカー。
| カトージ TATAMY(タタミー)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2026年4月24日 |
| リニューアル予想日 | 2028年4月24日 |
| 価格 | 32,780円 |
| ブランド | カトージ(日本) |
| タイプ | 背面式(B形) |
| 対象年齢 | 生後6か月(お座りができるようになって)から体重22kg(48か月頃)まで(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
■ 使用時:W46×D86×H104cm ■ 折りたたみ時:W46×D21×H50.5cmH15cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.7kg) |
| 荷物容量 | 不明 |
| ハンドル高 | 104cm |
| 座面高 | 45.2cm |
| リクライニング | 130°/155° |
| 背もたれの長さ | 短い |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 記載なし |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ブラック ベージュ グリーン |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji.co.jp/new-products-detail_278.html |
| EC | |
この記事の関連商品
(2026/05/21 00:33:49時点 楽天市場調べ-詳細)
カトージの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- Joieの国内総販売代理店はカトージが務めている
- カトージのオリジナルベビーカーはカトージ直営店で購入できるが店舗によって店頭展示品が異なるので事前にチェックしてから訪問するといい(お目当てのモデルがあれば電話で確認しておくのが早い)
- 公式ストアは直営の「カトージオンラインショップ」、大手モール内に公式ストア(katoji-online shop楽天市場店/KATOJIオンラインショップYahoo!店)が在るが価格訴求力は低め
- 価格メリットが高いのは下記モール内の人気テナントたちかAmazon.co.jpになる
2シーターネクスト(二人乗り)
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




