エルゴベビー メトロスリー 口コミ検証

押した感じはA形になったバガブー バタフライ
折りたたむとちょっとデブ

操舵感はバタフライを押しているようだった。
以前までのメトロやメトロ+とは大違いだ。

大きく進化していることが感じられた。
ただ、


エルゴベビー=乳児受け!にこだわり過ぎが災いしたのか、クッション性のトレードオフで折りたたみ後の奥行き幅がまぁまぁあるのが気になった。

それでもコンパクトにはかわらないけど
はっきりいって、エルゴベビーのベビーカーの何がスペシャルなのかを言い当てるのは難しい。
ベビーカー専業ブランドに抱っこ紐ブランドが勝てるのか?
同じ機能ならどちらを選ぶかではなく、同じような機能性を持っているけれども薄さだったり、質感だったり、こだわるところという点で少しずつだけ専業ブランドのライバルであるバタフライの良さを再確認もしてしまう。
しかし、同じカテゴリーで比べることができないのはベビーカーオタクならご存知のとおり。
バタフライはB形ベビーカーで、こちらはA形ベビーカーだ。
早くから使えて、長~く乗せられる。
「そうだ、私エルゴベビーの抱っこ紐かったもん♪」
そういう人は、迷わず飛びついてもいい。
ただ、こんなブログを閲覧しているあなたはきっとハード系ベビーカーオタクか子どものためならどこまでも時間を使って調査しちゃう愛情深い人。
それなら気づいているかもしれない。
今度はもうすぐバタフライがこちらの仕様に近づくんじゃないの?ってことを。
バンパーバープレゼント・キャンペーンが何の前触れなのか?ってことを。
そしたら、その時までの競争優位性はあるね!という紹介しかできない。
管理人パパ私は何も言っていない。ただ、皆さんの想像力がアレなだけ…
| エルゴベビー メトロスリーのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年3月26日 |
| リニューアル予想日 | 2027年3月26日 |
| 価格 | 63,800円 |
| ブランド | エルゴベビー(米国) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 0カ月(体重3.2kg以上)から48カ月(体重22kg、身長101.6cm)まで(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | 折りたたみ時:W44×D23×H56cm 展開時:W44×D89×H101~109cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 7.75kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大10kgまで |
| ハンドル高 | 101cm/109cm |
| 座面高 | 44cm |
| リクライニング | 112°~175° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 浅い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:14cm 後輪:17cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | オニキスブラック ナチュラルベージュ |
| 付属 | – |
| オプション | – |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 24ヶ月 |
| 公式URL | https://ergobaby.jp/products/metro%EF%BC%93-%E3%83%A1%E3%83%88%E3%83%AD%E3%82%B9%E3%83%AA%E3%83%BC?variant=41927800356938 |
| エルゴベビー メトロスリーのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年3月26日 |
| リニューアル予想日 | 2027年3月26日 |
| 価格 | 63,800円 |
| ブランド | エルゴベビー(米国) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 0カ月(体重3.2kg以上)から48カ月(体重22kg、身長101.6cm)まで(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
折りたたみ時:W44×D23×H56cm 展開時:W44×D89×H101~109cm |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 7.75kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大10kgまで |
| ハンドル高 | 101~109cm(デフォルト109cm) |
| 座面高 | 44cm |
| リクライニング | 112°~175° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 浅い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:14cm 後輪:17cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | オニキスブラック ナチュラルベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 24ヶ月 |
| 公式URL | https://ergobaby.jp/products/metro%EF%BC%93-%E3%83%A1%E3%83%88%E3%83%AD%E3%82%B9%E3%83%AA%E3%83%BC?variant=41927800356938 |
| EC | |


