アップリカ ラクーナエアー プラス/コンパクト 口コミの真相

とにかく最軽量の両対面式ではじめたい人に◎この記事の目次ラクーナエアープラスで後悔する人 これ1台でなんとしてでもベビーカー卒業まで使ってやろうじゃないか!という意気込みの人ラクーナ三兄弟の末っ子として登場したラクーナエアープラスは上位モデルの兄者ラクーナクッションフリーとラクーナクッションからオメガクッションを省いて軽量化が追求されたモデル。リクライニング角度は上位モデルよりも緩く、より乳児期向けに振った造りとなっているため幼児期には姿勢の難が出やすいだろう。ラクーナエアープラスを選んで後悔しないポイントは、ファーストベビーカーはなるべくシンプルなもので済ませて、子の成長に合わせてベビーカーを乗り継いでいくこと前提と考えられるかどうか。乳児期の1歳までに特
化した幸せをこの軽量両対面式で叶え、1歳半までの子の様子を見極めて適当なB形への乗り換えを目論む。そんなスマートな乗り継ぎ計画をしっかり立てられる人に向いている。 アップリカラクーナエアープラス 総合評価 (3) メリット シンプルな操作性日本メーカーの両対面式で最軽量レベル(4.8kg)マグネットベルトでベルト脱着簡単 デメリット 体重が10kgを超えるとふらつきやすいリクライニング角度は乳児向けでセカンドベビーカー(B形)必須だろう こんな人にはいい最初からA形とB形の二台持ちが前提(軽量のA形両対面式で卒業の無理を理解できている人)自宅周辺にどうしても避けられない長い階段がある三つ折りとか複雑な折りたたみ操作が苦手(運動神経に不安)管理人パパオート4輪機能がついた両対面式でなるべく軽量なものがいい!という人は、これかコンビのスゴカルエッグショックLAとの二択になる。コンビの方が小柄さん向け。その他の角度からの比較はライフスタイルによって正解が変わるので有料相談室をご検討あれ Aprica(アップリカ)A型ベビーカーラクーナエアープラス Aprica(アップリカ) ¥46,536 A型乳児期向けラクーナエアープラスのレビュー Apricaアップリカラクーナエアープラスコンパクト ¥58,299 A型乳児期向けラクーナエアープラスのレビュー コンビ(Combi)スゴカルエッグショックLA ¥41,000 A型乳児期向けスゴカルLAのレビュー 人気のサイベックスメリオと比較して選ぶ理由 メリオの方が勝るところシングルタイヤの静音性、デザイン推進力はストレートフレームが勝るブレーキのかけやすさワンプルハーネスでベルト調節が簡単 メリオより勝るところより軽量(本機:4.8kg/メリオ:フル装備時6kg以上)開閉操作がシンプル・簡単マグネットベルト搭載でベルト脱着が簡単 あわせて読みたい サイベックスメリオカーボン2026口コミの真相 その他ベビーカーとの比較はこちらから全部を見ることができます。ラクーナ2024年モデル比較表スクロールできます ラクーナクッションフリープラスAD ¥75,900 A形乳児期向け4輪フリーラクーナクッションフリープラスのレビュー アカチャンホンポ ラクーナビッテクッションベージュ2025年モデル ¥69,300 A形アカチャンホンポ限定ラクーナビッテクッションのレビュー アカチャンホンポ ベビーザらス先行発売ApricaアップリカラクーナクッションフリーAE Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ラクーナクッションAH ¥53,900 A型乳児期向けラクーナクッションのレビュー Aprica(アップリカ)A型ベビーカーラクーナエアープラス Aprica(アップリカ) ¥46,536 A型乳児期向けラクーナエアープラスのレビュー Aprica(アップリカ)A型ベビーカーラクーナエアープラス Aprica(アップリカ) ¥46,536 A型乳児期向けラクーナエアープラスのレビュー 商品名ラクーナクッションフリープラスACラクーナビッテクッションラクーナクッションフリーADラクーナクッションAGラクーナエアープラスコンパクトラクーナエアープラス販売店アカチャンホンポアカチャンホンポ一般ベビーザらス先行販売一般一般ベビーザらス先行販売一般価格74,800円68,200円69,300円63,250円52,997円57,200円重量5.8kg5.7kg5.5kg5.3kg5.0kg4.8kgイージーベルト 衝撃吸収材「Gブロック」 オメガクッション フィットリクライニング マルチハンドル 4輪フリー エアーシート 日除け自在調整 ラクーナ2024年モデル比較表【フリープラス】の特徴機能全部入りのラクーナ最高峰モデルアカチャンホンポでのみ販売(店舗&公式ネット通販)【フリー】よりも更にハンドル角度調整可能エアシート付属日除け自在調整出典:Aprica公式管理人パパマルチハンドルは小柄なママに便利な機能出典:Aprica公式RISUシートが3層構造のメリットはなんでしょう?管理人パパもちろんクッション性だけど早産児を心配しているママさんがより安心できる機能かと考える出典:Aprica公式【フリー】の特徴ベビーザらス先行販売のち一般販売【クッション】よりも更に4輪フリー機能搭載出典:Aprica公式管理人パパ使う人と使わない人の差が激しい機能。店舗で10回ほど連続して人を避けるイメージで疲れないか試してみるといい【ビッテクッション】の特徴アカチャンホンポでのみ販売(店舗&公式ネット通販)【クッション】よりも更にマルチハンドル機能搭載出典:Aprica公式【クッション】の特徴アカチャンホンポでのみ販売(店舗&公式ネット通販)最軽量&エントリーモデルの【エアープラス】よりも更に衝撃吸収材「Gブロック」搭載オメガクッション機能搭載フィットリクライニング機能搭載出典:Aprica公式RISU昨年モデルからの大幅な衝撃吸収性能の改良で昨年モデルのユーザーからクレームが来そうです💦出典:Aprica公式出典:Aprica公式管理人パパ2024年発売の上位モデルに付いた新リクライニング仕様。これですべて片手操作が可能になったね【エアープラスコンパクト】の特徴ベビーザらス先行販売のち一般販売最軽量&エントリーモデルの【エアープラス】よりも更にマルチハンドル機能搭載出典:Aprica公式【エアープラス】の特徴上位モデルに対して以下の機能が省略されている衝撃吸収材「Gブロック」なしオメガクッションなしフィットリクライニングなしマルチハンドルなし4輪フリーなしエアーシートなし日除け自在調整なししかしラクーナ・シリーズ最軽量であり、オート4輪&マグネットベルトを兼ね備えた必要十分な両対面式ベビーカーとして使えて、ここで予算を抑えられればセカンドベビーカーの購入費用に充てられるRISU両対面式をシンプルに使うならむしろコレですね!
| アップリカ ラクーナエアー プラス コンパクト(ベビーザらス限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年7月1日 |
| リニューアル予想日 | 2025年7月1日 |
| 価格 | 58,299円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W461×D969×H978(mm) 閉:W461×D334×H884~986(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 5kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(28L) |
| ハンドル高 | 93.8~100.8cm(デフォルト97.8cm) |
| 座面高 | 51cm |
| リクライニング | 131°~169° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グリーン グレー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxunaair_plus_compact/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナエアー プラスのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年7月1日 |
| リニューアル予想日 | 2025年7月1日 |
| 価格 | 57,200円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W460×D962×H976(mm) 閉:W460×D337×H984(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 4.8kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(28L) |
| ハンドル高 | 97.6cm |
| 座面高 | 51cm |
| リクライニング | 131°~169° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グレー ブルー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxunaair_plus/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナエアー ADのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年10月1日 |
| リニューアル予想日 | 2024年10月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 53,900円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W453×D837×H998(mm) 閉:W453×D390×H986(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 4.7kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(24.4L) |
| ハンドル高 | 99.8cm |
| 座面高 | 51cm |
| リクライニング | 134°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グレー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxunaair_ad/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナエアー ACのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2019年8月1日 |
| リニューアル予想日 | 2020年8月1日(廃番傾向) |
| 価格 | 60,500円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W452×D849×H1001(mm) 閉:W452×D390×H990(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 4.6kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(27L) |
| ハンドル高 | 99.8cm |
| 座面高 | 51cm |
| リクライニング | 117°~160° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | マリンボーダー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxunaair_ac/ |
| EC | |
アップリカの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- 2012年までは東京・代官山に直営店があったが今はなく、店舗での購入は「アカチャンホンポ」「ベビーザらス」「赤ちゃんデパート水谷」などで対応している(店舗情報)
- アップリカは長らく公式ストアを持たなかったが2022年7月よりアップリカ公認オンラインショップを公開。ただしポイント付与や割引などのキャンペーンがない受け皿ストアに留まっている(卸業務用サイトかな?)
- アカチャンホンポやベビーザらスなどの店舗系ECサイトが大手ECモールと同等に値下がりするのは年に一度のブラックフライデーなどイベントでのみ。価格メリットが高いのは大手ECモールの楽天市場/Yahoo!ショッピング内のテナントかまたはAmazon.co.jp
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




