イングリッシーナ スケッチ 口コミの真相

この記事の目次オルフェオへの意趣返しか!?高身長✕経産婦ママの気軽な買い直しに◎イングリッシーナの公式ストアからしか買えない新発売の『スケッチ』を試した。公式にお試しサービス(有料)が提供されているので、このレビュー記事を読んで気になってしまった方は早めに申し込んでおくといいだろう(聞いたら数はかなり限られているそうです)。この記事は以下を期待する読者におすすめです。ただし、このベビーカーにシンデレラマッチするのは身長165cm以上かと私はみています。イタリア規格なのかハンドル位置が高め(104cm)の設定だからです。バガブーのバタフライはB型だけど本当はA型としてもっと早くから使いたいベビーカーを調べすぎてよくわからなくなった。とりあえず買っとけばいいA型
が知りたい第二子が誕生予定。第一子のファーストは処分してしまった。気取れて、コスパ良い新品はないか?RISU先に欠点を教えてください。読む価値あるか判断しますから。管理人パパスケッチの残念ポイントは「折り畳んだ後の持ち運びがちょっと辛い」点。6.9kgは上出来な方。悪いのは重さではなくて意外にキャノピーの収容性が悪く、広がるので太ももを擦って持ちづらい。RISUなんだそんなことですか!大丈夫っす!!管理人パパちょっとの階段や持ち上げでは困らないと思うが、毎日長い階段の上り下りが必須で、少しでもコンパクトなものをと期待して買う人の期待を裏切らないようにここはちょっとクセがあることを承知の上で選びたい。(詳しくは「デメリットについて」の段落へ)スケッチの基本スペックイングリッシーナスケッチ2025のスペック表登録日2025年8月22日リニューアル予想日2028年8月22日価格38,500円ブランドイングリッシーナ(イタリア)タイプ背面式(A形)対象年齢新生児~17kg(体重17kgまで)サイズ幅×奥行×高さ使用時:W51×D82×H104cm(ハンドルまで)折りたたみ時:W51×D27×H57cm(バンパーバーを除く)機内持ち込み機内持ち込み不可重量6.9kg荷物容量耐荷重最大3kgまで(30L)ハンドル高104cm座面高48cmリクライニング115°~170°背もたれの長さ普通幌浅いレッグレストあり(付属)バンパーバーあり(付属)車輪サイズ前輪:14cm後輪:16.5cmサスペンション前輪走破性コンパクト度カラーグレートータルブラックネイビー付属–オプション–トラベルシステム非対応安全基準SG基準適合保証期間(月)24ヶ月公式URLhttps://www.inglesina-jp.shop/shopdetail/000000000357/スケッチの特長検証今回は先のお試しサービスを使って検証を敢行。まずはそこからご披露したい。配送用ラベルをうまく剥がせなかったけどきれいに梱包されてやってきた開梱するとこんな感じ車輪とバンパーバーは外された状態で届く手前が前輪、奥が後輪後輪は車軸に緩衝材が巻かれている多少グリスが付いているので白い洋服で作業する際は注意あとはバンパーバーを付けて完成っとおお、なんかシュッとしとる!スケッチを外に連れ出してみたなんかおしゃれ気なカフェでもキマってるやん折り畳んでもいい感じ狭小玄関でもこれぐらいなら許されるでしょう(奥行27cm)ブラウニーいただきましたシートを最大に起こした状態(115°)そこから幌を拡張させた状態十分でしょう!子どもを乗せるとシートは後ろ側に多少沈み込んだそれでもバンパーバーもあるから無理なく上体を起こせるキャノピーの天井窓から子どもの様子をのぞける子ども側から見たらこんな感じ背もたれ頭上の空間は広く、成長の早い子どもでも余裕シートリクライニングは無段階調節式紐をしばいて・ゆるめて操作する最大にリクライニングさせた状態(165°)生後1ヶ月からでも十分でしょうリクライングを深くすると、押し手の足元スペースがなくなるのでは?大丈夫。そこまで押しづらいことはなかったイングリッシーナのベビーカー史上、最大の長さでは?幌を拡張させると顔はなんとか日差しから守れるかなシートクッションもさらさらして気持ちよく、反発力もある(ただし油染みには弱そうな素材だったので薄い洗い替えできるシートライナーあるといいかも)管理人パパ今回は背もたれが46cmとあって、サイベックスのバギーシリーズと肩を並べる長さになった。下記との互換性は高いでしょう。 サイベックスストローラー専用3Dメッシュバンブーシートライナー ¥5,500 実はレッグレストは6段階式生後1ヶ月から使うなら「落ちないように」このアレンジがGOODハンドルの質感はレザー調で高いハンドルの位置は私のへそ位置ぐらいでかなり高めハンドル位置を高く持ちたい人向きバンパーバーの素材はなぜかレザー調ではない洗い替えしやすそうな造りになっていたハーネスはスタンダードな5点式ということは市販のベビーカーマットも装着しやすいね(サイベックスの3点式対応のシートクッションも装着可能) サイベックスストローラー専用新生児用インレイ ¥7,480 フットステップ(足置き場)もデザインが秀逸前輪側からの荷物カゴへのアクセスも容易横からのアクセスはちょっとむずかしいがなんとか、、後輪側からの荷物の出し入れは余裕耐荷重は3kg程度ながら空間容量は十分64枚入りのマミーポコもなんとか乗るでしょう前輪のサスペンション指先の部分が沈み込む位置後輪のサスペンション指先の位置が衝撃を吸収する幅フットブレーキはリンク式でセンターに一箇所目立ちすぎず、町並みに同化しやすいね折り畳んだ状態ならステップワゴンの助手席足元にもすべり入れられたスケッチのデメリット平均身長さんにはハンドル位置が高く感じる(いいという人もいる)折り畳んだ後のバックレスト&キャノピーのもたつきが幅を取って持ち運びづらいどう頑張ってもハンドル周辺にはカップホルダーを取り付けられなかった背もたれ上部のパネル2枚分。ここは、内側に折れる構造になっていて、コンパクトな折りたたみを実現しているが、折畳んだ後の収まりがどうも悪く、この出っ張りが太ももをかすめて持ち運びづらいスケッチの価値を一言で表すといつか地元でオルフェオでかぶりまくったら、そっと他人に教えず持っていたいサードプレイス・ベビーカー イングリッシーナスケッチ ¥33,000 A型公式ストア限定販売スケッチのレビュー 公式ストア限定販売 スケッチを走行テスト動画スケッチの検証動画をYouTubeの再生リスト内にまとめました。下記は一例です。スケッチのライバル考(バタフライ?オルフェオ?そしてなぜ出た?)再生リストスケッチと迷うならこのベビーカー(比較対象)サイベックスオルフェオ(A型背面式)バガブーバタフライ(A型背面式)ヌナトラベル(A型背面式)ABCデザインゼフエアー(A型背面式)コサットウッシュ3(A型背面式)価格帯としてはオルフェオと競合。構造と使い勝手としてはバタフライ以下7kg台の海外ブランドの4台と競合する。管理人パパ細部のクオリティはバタフライ(プレミアム背面式ベビーカー)と差があるが、オルフェオよりもう少ししっかりした造りを求めるゾーンにはぴったり。段差を乗り越える力はオルフェオ、リベル並みにある。こもれ話このベビーカーを押していて、「あぁ!」と気づいたことがある。トラベルベビーカーとして軽い背面式ベビーカー市場を牽引してきたイングリッシーナのクイッド2。長らくベビーゼンYOYO2との2枚看板で業界をリードしてきた。そこにサイベックスからリベルはとかく、オルフェオまで登場。「クイッド2危うし!」という最近の1年だった。しかし足元をよく見ればイングリッシーナ本国にはスケッチをラインナップしており、「こ、これは使える・・・」と一石を投じたのではないか。つまりオルフェオに対する意趣返し(仕返し)である。スケッチにおすすめの追加アイテム以下のアイテムはどちらも公式のオプション品ですが、今回のスケッチは他のモデルと比べて背もたれの長さが長めの造りになっており、実際はあわない(背もたれの長さが足らないから)と思われます。RISU購入には注意が必要です! イングリッシーナメッシュインナーシート ¥7,700 【イングリッシーナ】ベビーコンフォートシート ¥9,900 管理人パパここは非純正で探すで良さそう。大体、リベルやオルフェオに合うものならなんでも付きそう。サイベックスの新生児用インレイも。 サイベックスストローラー専用新生児用インレイ ¥7,480 管理人パパただし、あんまりモコモコしたクッションを敷くと今度は折り畳めなくなるのでそこは注意が必要ね。【まとめ】スケッチは買って大丈夫?出先で長い階段など折り畳んでの持ち運びが多くない人にはいいでしょう。外出しての折りたたみはバス乗車時や保育園の送迎時など1日に片手で数えられる程度が目安。オルフェオより重いけれど、リクライニングの性能とバンパーバーを付けたまま折り畳める点は評価に値する。バタフライは高い。オルフェオだとかぶる。リベルはセパレートハンドル心配。クイッド2は荷物カゴの大きさ心配。ツーリストは背もたれ上がらん。。手軽さを期待しすぎてはいけない。ツールとして、必要十分であればいい。ベビーカーってファッションアイテムなの?エゴなの?十分は、褒め言葉だと思う。そんな人に向いています。 イングリッシーナスケッチ ¥33,000 A型公式ストア限定販売スケッチのレビュー 公式ストア限定販売
| イングリッシーナ スケッチ 2025のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年8月22日 |
| リニューアル予想日 | 2028年8月22日 |
| 価格 | 38,500円 |
| ブランド | イングリッシーナ(イタリア) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 新生児~17kg(体重17kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
使用時 : W51×D82×H104cm(ハンドルまで) 折りたたみ時 : W51×D27×H57cm(バンパーバーを除く) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 6.9kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大3kgまで(30L) |
| ハンドル高 | 104cm |
| 座面高 | 48cm |
| リクライニング | 115°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 浅い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:14cm 後輪:16.5cm |
| サスペンション | 前輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | グレー トータルブラック ネイビー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 24ヶ月 |
| 公式URL | https://www.inglesina-jp.shop/shopdetail/000000000357/ |
| EC | |
この記事で紹介したベビーカー
イングリッシーナの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- イングリッシーナの国内正規総代理店はカーサリッチ株式会社が務めている
- 直営店は存在しないがblossom*39を筆頭に全国のベビー用品系セレクトショップで取り扱いがある(カーサリッチ公式サイトからショップリストを確認できるが最寄りの店舗にベビーカーの取り扱いがあるか電話で確認しておけると安心)
- 通販サイトは公式オンラインストアと大手ECモール内(楽天市場/Yahoo!ショッピング)のテナント、および先のセレクトショップ系ECサイトがある
- 公式オンラインストアのみの特徴としてサンプルお試しサービスの提供がある
- 公式ストアは定価販売。Amazonでは公式にベビーカーの取り扱いがないので価格メリットを求める場合はモール系のテナント間での比較となる
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ


