エルゴベビー メトロプラス デラックス 口コミ検証

新生児から使える超コンパクト
やや重く、自立しないがエルゴに染まれる!?
抱っこ紐でお馴染みのハワイ生まれのブランド『エルゴベビー』から超コンパクトベビーカーが販売開始された。
海外では2021年4月にリリース発表がなされていたものの、国内での販売は見合わされ続けてきた。
コロナと上海ロックダウンが落ち着いてのタイミングを見計らってのスタートとなった様子。
エルゴベビーといえば人間工学に基づいた設計の抱っこ紐がとても人気で我が家でも使っていた。
長男、次男、三男、そして親戚の子ども二人を巡って約10年。
最後は布も破け気味だったけれどタフに便利に使えて「元をとったどー!!」と堂々と言える大活躍ぶり。
エルゴベビーというブランドに私はとても信頼を置いている。
さて、本題のベビーカー。
名前を『メトロ プラス(METRO+)』と言う。

(右)エルゴベビー メトロプラス
プラスというからには、なにかの後発モデル?と思うだろう。
そのとおり。
実は今回のモデルに先立って2019年3月に『メトロ(METRO)』が発売されていた。
見た目はほぼ同じ。
しかし、今回のプラスでは下記の要素がアップデートされている。
- ハンドル高さ調整機能
- ハンドルバーがウレタン巻からレザー調に変更
- トラベルシステム対応(日本ではアダプター未発売)
- シートのホールド性能向上
- リクライニング角度がよりフラットまで改善
- 肩ベルト位置調節機能の改善
- ハーネスデザインの改良
- シートのクッション性向上
- キャリーコットモード搭載
- フットレストの改良
- 車輪の改良
約2年後のアップデートでこれほどまでの機能改良が見られたのはなぜ!?と思うけれど、この時期はちょうどサイベックスのイージーS(S2)やベビーゼン YOYO2が存在感を増してきた時期。
これらの機能が当たり前に無いと世界戦では戦えないということだったのだと思う。
この話、のっけから難しすぎるかもしれないな。。
特徴を一言でいうと

シートのクッション性はリベル以上
エルゴブランドで統一したい人のためのコンパクトベビーカー
管理人パパそれ以上でもそれ以下でもない。
基本スペック


| 発売時期 | 2022年7月25日 |
| 価格 | 69,300円 |
| ブランド | エルゴベビー(米国・ハワイ) |
| タイプ | 背面式(A型) |
| 対象年齢 | 生後1カ月(体重3.2kg)~48カ月(体重22kg、身長101.6cm) |
| サイズ 幅×奥行×高さ | 展開時:44×87×96-105㎝ 折畳時:44×25×54cm |
| 重量 | 7.8kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大3kgまで |
| ハンドル高 | 95cm~105cm |
| リクライニング | 95°~175°(参照元) |
| レッグレスト | あり(4段階) |
| バンパーバー | なし |
| 車輪サイズ | 前輪:12.7 cm(5インチ) 後輪:17.8 cm(7インチ) |
| サスペンション | 前輪のみ |
| カラー | ブラック |
| 付属 | レインカバー |
| トラベルシステム | 可(サイベックス/ヌナ/マキシコシの各種ベビーシートに対応)* *カーシートアダプターは国内未発売 |
| 取得安全基準 | EN |
| 保証期間 | 購入後1年(ユーザー登録で2年) |
| 公式HP | https://www.ergobaby.jp/product/babycar/ |
機能の特徴
そういう話は公式サイトをチェックしてください。



なっ!なげやりな!!
公式サイトで言及されていないことは「自立しないこと」。ここを受け入れられるかどうかは大事
こんな人にぴったり
海外ブランドでデザイン性の良いコンパクトベビーカーを探していて、生後一ヶ月からすぐに使いたい人。
自立しないけど、車での移動がメインでお出かけ先でのベビーカーづかいが瞬間的な人だろうね。
こんな人には向かない
せっかちな人。
販売店やレビュアーの中にはこれを「片手で折り畳める」と言う人もいるらしいけれど私はそうは思わない。
しっかり両手が必要なタイプ。
しかも、折りたたんでから持ち運ぶポイント探しが難しい。
いわゆるクセの強いタイプのベビーカーといえる。
それでも、海外ブランド志向でデザインにこだわる人が「サイベックス(リベル)」「ベビーゼン(YOYO2)」「バガブー(バタフライ)」といったメジャーどころと差別化したいなら選びたいという気持ちはわかる。
欠点をわかりきった人がその上で、エルゴベビーに信頼を寄せられる人だけが手を出していいモデルになる。
- 気合で海外からトラベルシステム用アダプターを個人輸入すればこれ一台でベビーカー卒業できるかもね。
メトロプラスはどこで買える?


私の知る限りエルゴベビーの国内正規販売代理店『DADWAY』直営店舗またはオンラインストア(公式/楽天市場)のみです。
その他ではもしかしたら、新宿伊勢丹、高島屋などエルゴベビー取り扱いの百貨店・人気セレクトショップにも取り扱いがあるかも。
気になる人は一度、ダッドウェイに問い合わせて見るのが早いでしょう。
妊婦さん連れなら出かける前に「展示在庫」の電話チェックは常識です。
無駄足にならないように気をつけてね。
| エルゴベビー メトロプラス デラックスのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2023年9月15日 |
| リニューアル予想日 | 2025年9月15日 |
| 価格 | 46,200円 |
| ブランド | エルゴベビー(米国) |
| タイプ | 背面式(A形) |
| 対象年齢 | 1カ月(体重3.2kg以上)から48カ月(体重22kg、身長101.6cm)まで(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
折りたたみ時:W44×D25×H54cm 展開時:W44×D87×H96㎝ |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 8.3kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大2.2kgまで |
| ハンドル高 | 96~105cm(デフォルト100.5cm) |
| 座面高 | 44cm |
| リクライニング | 95°~175° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 浅い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:12.7cm 後輪:17.8cm |
| サスペンション | 前輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | エンパイアステートグリーン スカイラインシャドウ ロンドングレー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 24ヶ月 |
| 公式URL | https://ergobaby.jp/products/wlegmetropdx?variant=40832683114570 |
| EC | |


