ヌナ デミネクスト(DEMI next) 口コミの真相

大谷一家のベビーカーだと思っているならそれは間違いである。そのベビーカーはこちらの方(リンク)。きっと野次馬さんが適当にアップした情報にまどわされてしまってここにたどり着いたのだろう。よく似ているけれど違うのだ。お屋敷仕様のベビーカー車はハッチバックトラベルシ
ステム利用が前提超ハイシートを望み自宅周辺に砂利道が多い人に室内空間は問題ないバンパーバーの脱着も容易角度も変えられる質感も良しハンドル高は調節できるがかなり高いハンドル周りに余計なレバーが無くてスッキリ持ちやすいアクセサリーもデザインに統一感があるレッグレストも充実オプションのライダーボードを装着サスペンションはなさそうな感じだったしかし乗せないときは跳ね上げておける便利さもあった車輪径は圧倒的に大きく隣のTRIVnextが赤子に見えるくらいデミネクストは付属のシブリングアダプターを介して二人乗りも可能。しかし、今回の発売にあたってカトージはその仕様を公にせず、ライダーボードのみの対応を発表している。なぜか?おそらく先に先代モデルのデミグロウとシブリングシートのセット在庫を圧縮したいのだろう。いきなり話が脱線したが、このベビーカーの特徴は生後6ヶ月からしか使えないB形両対面式ベビーカー大径タイヤと強力なサスペンションで悪路に強い座面高62cmとストッケのエクスプローリー級の超ハイシート(カテゴリー随一)だから、生後6ヶ月まではベビーシートを装着してトラベルシステムを使う車利用を前提とする家庭向けだし自宅周辺環境に優れた足回りの良さが活躍できる場面が必要だしベビーカーの子どもとコミュニケーションが取りやすい近さを望む人向けということが言える。デメリットとしては、重量15.4kgは国内メーカーのベビーカー3台分を超える重さだし横幅63cmは駅の一般改札はくぐれず車椅子用を通る必要があるただ、ハッチバックタイプの車利用が多く、公共交通機関での利用を前提とせず自宅敷地内や周辺に砂利道など悪路も見受けられる中で子どもとのコミュニケーションの取りやすいベビーカーを望むなら活躍の途はしっかりある。そこを見極められるかどうかがポイントである。あと、デミネクスト用のシブリングシート(二人乗り用座席)も海外ではしっかり発売されているので、それを入手して二人乗りベビーカーとして使うのもいい。例えば、イレギュラーなシチュエーションを想定するが、上の子が麻痺があるなど長くは歩きづらい体調の中で小さな下の子も連れてあるくなら、このような組み合わせで実現させられるだろう。この投稿をInstagramで見る nunaデミネクストベビーカーレインカバー付きトラベルシステム対応 ¥148,500 (2026/05/1821:51:59時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す nunamixxnext&deminextorganizerヌナベビーカーオプションヌナミックスネクスト&デミネクストオーガナイザー ¥13,750 (2026/05/1807:24:30時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ヌナデミネクストライダーボード ¥24,750 (2026/05/1906:41:29時点 楽天市場調べ-詳細) Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す
| ヌナ DEMI next デミ ネクストのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年11月22日 |
| リニューアル予想日 | 2026年11月22日 |
| 価格 | 140,800円 |
| ブランド | ヌナ(オランダ) |
| タイプ | 両対面式(B形) |
| 対象年齢 | 生後6ヶ月から22kg(生後48ヶ月)まで(体重22kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
W63×D83×H123cm W63×D69×H88.5cm(折りたたみ時) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (15.5kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大10kgまで |
| ハンドル高 | 104~111cm(デフォルト107.5cm) |
| 座面高 | 62cm |
| リクライニング | 115°~170° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 深い |
| レッグレスト | あり(付属) |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 前輪:21.6cm 後輪:30.5cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | なし |
| カラー | キャビア シーダー ビスコッティ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | EN基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://nuna-baby.jp/item/4144241442/ https://nunababy.eu/uk/demi-next-pushchair |
| EC | |
ヌナの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- Nunaの国内総販売代理店はカトージが務めている
- 2022年よりNunaの旗艦店が代官山に、2024年には梅田(大阪)にオープンし、全ラインナップが試せるようになった。他にも押し試せる場所としてカトージの直営店があるが、展示ラインナップが限定的なので事前に各店舗の展示商品リストを調べてから出かけたい
- またNunaには日本語にローカライズされた公式サイトが設けられている他、公式ストアが存在する(nuna shop楽天市場店)。いずれも代理店のカトージによる運営
- Amazonにも以前は出品されていたが、2021年以降掲載が取り下げられている。本国ブランドとの取り決めがあるのだろう
- 価格メリットが高いのは下記モール内の人気テナントたちになる
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




