アップリカ ラクーナ クッション フリープラス AE(アカチャンホンポ限定モデル) 口コミの真相
車よりもバス・電車などの公共交通機関での移動が多い将来はリベルへの乗り換えまで気楽に考えられる人この記事の目次ラクーナクッションフリーADとフリープラス(赤ちゃん本舗限定)の違い身長や状況(坂道など)に合わせてハンドルの角度を自由に調整できる『マルチハンドル機
能』はフリープラスにのみ搭載されています。知ってはいけないマルチハンドル機能の有無だけで5,000円の価格差(付加価値を見いだせるか?)マルチハンドル機能は小柄さんなら検討したい(高身長との差を埋めるものではない)アカチャンホンポ限定のフリープラスはネット通販で値崩れしにくい(楽天市場V.S.アカチャンホンポ) あわせて読みたい アップリカラクーナクッションフリーAF口コミの真相 「4輪フリー機能が使えて良かった!」の便利を先輩ママ・パパや周りの人達から聞いて納得できた人だけが選べばいい以下は2024年モデルのレビューです。ラクーナクッ… 2024年モデルと2023年モデルの違いフィットリクライニング機能の追加赤ちゃんの様子を見ながら、片手で簡単にリクライニングさせられる機能です。2024年発売のラクーナ全種に共通したアップデートです。RISUあとは2023年モデルとカラバリ以外に差は無いようです。ラクーナ2024年モデル比較表スクロールできますラクーナクッションAG公式商品ラクーナビッテクッションアカチャンホンポ限定ラクーナクッションフリーADベビーザらス先行発売ラクーナクッションフリープラスACアカチャンホンポ限定価格63,250円68,200円69,300円74,800円重量5.3kg5.7kg5.5kg5.8kgフィットリクライニング機能 マルチハンドル機能 4輪フリー機能 ラクーナ2024年モデル比較表管理人パパマルチハンドル機能はアカチャンホンポ限定モデルにしか付いていないと覚えておこう。RISUアカチャンホンポとの蜜月ぶりがよく分かりますね。。ラクーナクッションフリープラスACと比較すべきライバルラクーナクッションフリーAC(2023)ピジョンランフィRB3(2023)/RB4(2024)コンビスゴカルSwitchAS(2023)/AT(2024)コンビスゴカルminimoplusジョイースマバギ4WDシグネチャーヌナイクササイベックスメリオカーボン2024 Aprica(アップリカ)ラクーナクッションフリーAC ¥68,200 (2026/05/1315:28:58時点 Amazon調べ-詳細) A型乳児期向けラクーナクッションのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す ピジョンランフィRunfeeRB3 ピジョン A型乳児期向けランフィのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 【コンビ公式】スゴカルSwitchエッグショックAT Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す (レビュー特典★コンビ純正カップホルダー)コンビ(Combi)スゴカルミニモプラス(SUGOCALminimoplus)エッグショックAN ¥49,780 (2026/05/1312:24:25時点 楽天市場調べ-詳細) A型乳児期向けスゴカルminimoのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す Joieベビーカースマバギ4WDクロム ¥26,800 (2026/05/1323:33:26時点 楽天市場調べ-詳細) A型乳児期向けスマバギ4WDのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す nunaヌナベビーカーイクサネクスト ¥96,800 (2026/05/1319:39:53時点 楽天市場調べ-詳細) A型新生児OKトラベルシステム対応イクサネクストのレビュー Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す サイベックスcybexメリオカーボン2026 ¥74,690 (2026/05/1314:43:17時点 楽天市場調べ-詳細) A型トラベルシステム対応メリオのレビュー アカチャンホンポ Amazonで探す 楽天市場で探す Yahoo!で探す 管理人パパからのアドバイス新モデル発売前に旧モデル(現行品)のリクライニングを試しておくといい国内メーカーにこだわっている人はランフィとスゴカルSwitchとの比較小柄さんでサイズ感にこだわっている人はスゴカルminimoと比較価格にこだわっている人は各種型落ち品(2023年モデル)とスマバギで比較デザイン最優先の人は重量的にイクサとメリオがライバルにあたるレビュー一覧表ラクーナクッションフリープラスACで後悔する人 走破性の高さを期待して選ぶ人都心部の大きな段差の少ない世界では大活躍の一方で、3cm以上の段差の乗り越えは難しい。都心部向き。 1台でベビーカー卒業までを期待したい人軽量フレームでハイシート。体重の軽い乳児期は軽快な走りを叶えてくれる一方で、子どもの体重がずっしりくる2歳後半にかけて本体のねじれを感じやすくなる。その時はセカンドベビーカーの用意を考えたい。ラクーナからサイベックスのバギーシリーズ(リベルやオルフェオ)への乗り換え事例は枚挙にいとまがない。走行性重視ならバギーが良くても、乳児期の対面式は何ものにも代えがたい。こんな人にはいい車よりもバス・電車などの公共交通機関での移動が多い(手軽な開閉の恩恵)周りにサイベックスが多すぎて国内メーカーの方がかぶらない!?に期待将来売ったり、買ったりにも抵抗のない売買上手な得意な人(プレゼントされるとキツイけど)管理人パパ最近は中古市場も活発。ファーストを売って、セカンドを買う人も増えてきている。そんなときモノ自体をプレゼントされると貰う人は売りづらい。そういう意味で出産祝いに出産祝いギフトカード(Amazonギフトカード)を送る人も増えてきている。
| アップリカ ラクーナ クッション フリー プラス AE (アカチャンホンポ限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2026年3月27日 |
| リニューアル予想日 | 2027年3月27日 |
| 価格 | 76,450円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W460×D870×H1010(mm) 閉:W460×D361×H857~1022(mm) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (6.1kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(23.6L) |
| ハンドル高 | 96~104cm(デフォルト101cm) |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 15cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | フランベージュ ショコラブラック ビターブラウン クラウディブルー |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://shop.akachan.jp/shop/g/g264152900/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション フリー プラス AD (アカチャンホンポ限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2025年3月28日 |
| リニューアル予想日 | 2026年3月28日 |
| 価格 | 75,900円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W461×D864×H1010 閉:W461×D361×H857〜1022 |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (6.1kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(27.1L) |
| ハンドル高 | 96~104cm(デフォルト101cm) |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 15cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | ブライトネイビー ブライトベージュ ブラック ベージュ |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://shop.akachan.jp/shop/g/g250319500/ |
| EC | |
| アップリカ ラクーナ クッション フリー プラス AC (アカチャンホンポ限定モデル)のスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年9月1日 |
| リニューアル予想日 | 2025年3月1日 |
| 価格 | 74,800円 |
| ブランド | アップリカ(日本) |
| タイプ | 両対面式(A形) |
| 対象年齢 | 生後1カ月~36カ月(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
開:W461×D858×H1019 閉:W461×D343×H853〜1018 |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | (5.8kg) |
| 荷物容量 | 耐荷重最大5kgまで(27.1L) |
| ハンドル高 | 96.8~104.8cm(デフォルト101.8cm) |
| 座面高 | 53cm |
| リクライニング | 123°~166° |
| 背もたれの長さ | 普通 |
| 幌 | 普通 |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 13.9cm |
| サスペンション | 後輪(対面式時) |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | |
| カラー | スモーキーグリーン アッシュネイビー グレージュ ディープブラック |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | 非対応 |
| 安全基準 | SG基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.aprica.jp/products/babycar/detail/reversible_lw/luxuna_cushion_free_2024/ |
| EC | |
この記事で紹介したベビーカー
アップリカの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- 2012年までは東京・代官山に直営店があったが今はなく、店舗での購入は「アカチャンホンポ」「ベビーザらス」「赤ちゃんデパート水谷」などで対応している(店舗情報)
- アップリカは長らく公式ストアを持たなかったが2022年7月よりアップリカ公認オンラインショップを公開。ただしポイント付与や割引などのキャンペーンがない受け皿ストアに留まっている(卸業務用サイトかな?)
- アカチャンホンポやベビーザらスなどの店舗系ECサイトが大手ECモールと同等に値下がりするのは年に一度のブラックフライデーなどイベントでのみ。価格メリットが高いのは大手ECモールの楽天市場/Yahoo!ショッピング内のテナントかまたはAmazon.co.jp
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




