マンチキン スパロー 口コミ検証

ポスト・サイベックス リベルとしてより小さく
より長く(耐荷重25kgは6歳前後)乗れる
「念の為、持ってく?」なコンパクトベビーカー
マンチキン スパローで後悔する人
- リベルのような高い走破性を期待している人!
-
タイヤ径は小さく、サスペンション性能は謳われてさえいない。いろんなものを削ぎ落として実現された超絶コンパクトさを評価してあげたい。
マンチキン スパローを選んで後悔しないポイントは期待しすぎないこと。ベビーカーを押し歩くのではなく、万が一お出かけ中に大きな子が寝てしまった際の非常時用として分をわきまえた使い方に止められるかどうか。ベビーカーを持っていかないで大失敗することのリスクを相当に見込んでいる人が、使えたらラッキー程度の保険としての携帯が◎

- リベルよりもコンパクト
- 機内持ち込みサイズ
- 自転車前カゴ収納可能サイズ
- 耐荷重25kgは6歳・7歳頃まで乗車可能レベル
- 走破性能はリベルよりも低い
- 折りたたみまでの手数はリベルよりも多くなる
管理人パパリベルと違って肩がけできるキャリーバッグが最初から付属しているのは旅行用として便利!リベルよりも簡易な携帯用として
マンチキン スパローの基本スペック
| 発売時期 | 2022年9月18日(国内未発売) |
| 価格 | $219.99(32,269円) |
| ブランド | Munchkin(米国) |
| タイプ | B形背面式(バギー) |
| 対象年齢 | 1歳以上(推奨)から25kgまで |
| サイズ 幅×奥行×高さ | 展開時:47×71×99㎝ 折畳時:35.5×16×38cm(機内持ち込み可サイズ) |
| 重量 | 5.8kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大2kgまで |
| ハンドル高 | 99cm |
| リクライニング | なし |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | なし |
| 車輪サイズ | 前輪:2インチ(5.08cm) 後輪:2インチ(5.08cm) |
| サスペンション | 不明 |
| カラー | グレー ブラック |
| 付属 | キャリーバッグ |
| トラベルシステム | 不可 |
| 取得安全基準 | JPMA(米国) |
| 保証期間 | 購入後1年 |
| 公式HP | https://www.munchkin.com/sparrow-ultra-compact-stroller |
Amazon Best Sellers: Best Lightweight Baby Strollersで18位
https://www.amazon.com/Best-Sellers-Lightweight-Baby-Strollers/zgbs/baby-products/370094011
マンチキン スパローの口コミを総評
口コミはこのベビーカーへ過剰な期待を寄せすぎたことによるものが多い。
このベビーカーというかバギーの価値は非常に限定的なものが本来。
- 車での移動がメインで、子どもはもうそこそこ大きいが、テーマパークなど子どもの体力温存用のカートとして使いたい
こういった使い方が本来の正解であり、この延長線上に「自転車で駅までいきたいが”ベビーカーも”持っていきたい(しかしリベルはサイズ的に入らなかった…)」という人向けの救世主としても検討の価値あり。



スマホからAmazonアプリ経由でアクセスするとメインで使っているAmazonアカウントが英語版に切り替わってしまってややこしいので海外Amazonへはパソコンからのアクセスを推奨します!



自転車の前カゴに積める!ベビーカー三銃士のうちの一つ。危ないから推奨はしていないがリベルよりも小さいところは魅力



