カトージ×UNILOVE On The Go(オンザゴー) 口コミの真相

この記事の目次ペットカートなのか?B形対面式バギーなのか?いや、その両方なのか?オンザゴーを解説UNILOVE(ユニラブ)は、台湾発のベビー用品ブランドで、主にベビーカーやハイチェアなどの製品を展開している。国内ではベビーカーに先行してカトージでローチェアの取り扱いがあった。 ブースターチェアfeedme(1台)【カトージ(KATOJI)】 ¥7,788 実は背もたれのカバーをよく見ると『byunilove』の文字を確認できる。こんな風に、ベビーチェアブランドとしてまず確固たる地位を築いているブランド。さて、
ベビーカーに話を戻そう。フレームは1本差しタイプながら、アルミニウム素材のフレーム成型能力に長けたメーカーのようでサイベックスミオスのフレームをゴツくしたような頑丈な土台構造。メッシュ仕様なのは夏嬉しいが冬は少し寒いかもしれない実際に店内に設置された模擬道路(段差や凸凹道)の走行もなんなくクリア!商品画像だけでは華奢に見えていたが、意外な走破能力の高さを見せてくれた。そして大事なのが折りたたみ。決して薄くはないが、それなりにコンパクトと言えなくもない。さて、このベビーカー。とても全機能的にすぐれた商品だとは言えないが、『B形(生後6ヶ月から)』で『両対面式』というとんでもなく珍しいカテゴリーに属している。本来、対面式が美味しい時期は生後6ヶ月まで。それを過ぎてからしか使えない対面式モードがあってなぜ嬉しい?それにリクライニングの最大角度が123度って険しすぎるわ…すごく不思議ではあったが、本国メーカーサイトをのぞいてみて合点がいった。このベビーカーはペットカート兼用機(ペットキャリー)である。参考:https://unilovebaby.com/products/on-the-go-pet-strollerそれならこの構造についてわからなくもない。オンザゴーで後悔する人 対面式が可能なB形ベビーカーとして長く使おうと考えている人難しいでしょう。対面式で使う場合は子どもの足元のポールが邪魔です。この座席の回転機構はもしかしたらペット用なのかもオンザゴーを選んで後悔しないポイントは、勝手知ったる自宅周辺でペットのリードを引きながらの共散歩程度での使い方。それなら足元空間広めのこのベビーカーのメリットがいきる UNILOVEOnTheGo(オンザゴー) 総合評価 (3.5) メリット ハンドルを水平ポジションにすると足元広々 デメリット 折り畳んでもデカい こんな人にはいいペットと一緒にお散歩したい人管理人パパそのうちペットカート用アダプターが発売されるでしょうRISUなぜそれを知っているの~!?管理人パパこれな↓OnTheGo用ペットキャリーセット※本体フレーム別売りKATOJI×UNILOVE【送料無料】【安心の1年保証】 ベビーカーOnTheGo【生後6ヶ月から】 ¥29,480 ベース本体オンザゴーの基本スペックUNILOVEOnTheGo(オンザゴー)カトージ×UNILOVEOnTheGoオン・ザ・ゴーのスペック表登録日2024年9月27日リニューアル予想日2026年9月27日価格29,480円ブランドカトージ×UNILOVEタイプ両対面式(B形)対象年齢生後7ヶ月~48ヶ月頃(体重15kgまで)サイズ幅×奥行×高さ展開時:幅550mm×奥行1060mm折畳時:高さ630mm機内持ち込み機内持ち込み不可重量8kg荷物容量耐荷重最大2kgまでハンドル高62.5~102.5cm(デフォルト95.5cm)座面高54.5cmリクライニング95°/123°背もたれの長さ長いレッグレストなしバンパーバーあり(付属)車輪サイズ12.954cmサスペンション全輪カラーパウダーピンクバブルブラックミスティーブラウンミントグリーン付属–オプション–トラベルシステムトラベルシステム対応保証期間(月)12ヶ月公式URLhttps://www.katoji.co.jp/products-detail_4368.html 本体 ベビーカーOnTheGo【生後6ヶ月から】 ¥29,480 オンザゴーはこんな人におすすめ子どもが1歳を超えているがまだ対面式でのお世話を望んでいる家族のようなペットがいる(小型犬)ベビーカーとペットキャリーを兼用したいB形ベビーカーを買う代わりに兼用機を買う。それなら両親・義理の両親からの援助も得やすい?なんてパターンがあればうまく説得してセカンドベビーカーとして手に入れられるかも。 ベビーカーOnTheGo【生後6ヶ月から】 ¥29,480
| カトージ×UNILOVE On The Go オン・ザ・ゴーのスペック表 | |
|---|---|
| 登録日 | 2024年9月27日 |
| リニューアル予想日 | 2026年9月27日 |
| 価格 | 29,480円 |
| ブランド | カトージ×UNILOVE(台湾) |
| タイプ | 両対面式(B形) |
| 対象年齢 | 生後6ヶ月から体重15kg(目安として36ヶ月)まで(体重15kgまで) |
| サイズ 幅×奥行×高さ |
W55×D106×H107.5cm W55×D52×H63cm(折りたたみ時) |
| 機内持ち込み | 機内持ち込み不可 |
| 重量 | 8kg |
| 荷物容量 | 耐荷重最大2kgまで |
| ハンドル高 | 62.5~102.5cm(デフォルト95.5cm) |
| 座面高 | 54.5cm |
| リクライニング | 95°/123° |
| 背もたれの長さ | 長い |
| 幌 | 浅い |
| レッグレスト | なし |
| バンパーバー | あり(付属) |
| 車輪サイズ | 12.954cm |
| サスペンション | 全輪 |
| 走破性 | |
| 操舵性 | |
| コンパクト度 | なし |
| カラー | パウダーピンク バブルブラック ミスティーブラウン ミントグリーン |
| 付属 | - |
| オプション | - |
| トラベルシステム | トラベルシステム対応 |
| 安全基準 | ASTM基準適合 |
| 保証期間(月) | 12ヶ月 |
| 公式URL | https://www.katoji.co.jp/products-detail_4368.html |
| EC | |
カトージの最安値·安心の購入術
ここがポイント
- Joieの国内総販売代理店はカトージが務めている
- カトージのオリジナルベビーカーはカトージ直営店で購入できるが店舗によって店頭展示品が異なるので事前にチェックしてから訪問するといい(お目当てのモデルがあれば電話で確認しておくのが早い)
- 公式ストアは直営の「カトージオンラインショップ」、大手モール内に公式ストア(katoji-online shop楽天市場店/KATOJIオンラインショップYahoo!店)が在るが価格訴求力は低め
- 価格メリットが高いのは下記モール内の人気テナントたちかAmazon.co.jpになる
2シーターネクスト(二人乗り)
下記はいずれもショップレビュー検査済み店舗
管理人がお得&安全と判断したショップ




